Мониторинг на выборах

Член СПЧ Александр Брод проводит мониторинг досрочного голосования в отдаленных населенных пунктах ЯНАО

Досрочное голосование в ЯНАО началось 23 августа и охватит около 16 тысяч избирателей из числа кочевников и вахтовиков. Члены УИК добираются до избирателей вертолетами, наземным транспортом, а где-то на водном транспорте. При досрочном голосовании присутствуют и наблюдатели от региональной общественной палаты и политических партий.

1 сентября 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод осуществляет мониторинг досрочного голосования избирателей, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях в Ямало-Ненецком автономном округе.

Правозащитник также побывал в штабах политических партий, встретился с руководством ТИК города Салехарда, посетил одну из участковых избирательных комиссий. В ходе визита запланированы встречи с членами окружной избирательной комиссии, Уполномоченным по правам человека, круглый стол с представителями региональных НКО и экспертами, где будет обсужден ход избирательной кампании в регионе. Также член СПЧ проведет учебный семинар для общественных наблюдателей.

На сегодняшний день идет досрочное голосование. Началось оно 23 августа, закончится 12 сентября и охватит около 16 тысяч избирателей из числа кочевников и вахтовиков. Члены участковых избирательных комиссий добираются до избирателей вертолетами, наземным транспортом, а в Шурышкарском районе - преимущественно на водном транспорте. При досрочном голосовании присутствуют и наблюдатели от региональной общественной палаты и политических партий.

На 31 августа в досрочном голосовании приняли участие 7 321 избиратель или 46 % от запланированного числа.

13 сентября на территории Ямало-Ненецкого автономного округа пройдут 1 региональная и 12 муниципальных избирательных кампаний, включая выборы депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа седьмого созыва.

На выборах депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа седьмого созыва замещению подлежит 22 депутатских мандата (11 по одномандатным округам и 11 по партийным спискам). Зарегистрировано 302 кандидата, что на 123 больше, чем на аналогичных выборах в 2015 году. На всех выборах, назначенных в ЯНАО на Единый день голосования, голосование будет проходить в течение трех дней – 11, 12, 13 сентября. Образовано 210 постоянных избирательных участков и 5 временных. На всех участках будет обеспечена безопасность и эпидемиологический контроль. Все избирательные комиссии будут оснащены стационарными или ручными металлодетекторами. Для всех избирателей, членов УИК, волонтеров и наблюдателей в целях профилактики и охраны здоровья ямальцев закуплены средства индивидуальной защиты: одноразовые маски, перчатки, авторучки.