Член СПЧ, обозреватель МК Ева Меркачева и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж получили журналистскую премию "Солидарность"

09 Сентября 2020

Восьмого сентября традиционно отмечается Международный день солидарности журналистов, учреждённый в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе Международной организации журналистов.

Эта дата выбрана в память о чешском журналисте Юлиусе Фучике, казнённом гитлеровцами 8 сентября 1943 года в берлинской тюрьме Плётцензее. Находясь в нацистских застенках, он остался верен делу всей своей жизни, где успел написать знаменитую книгу «Репортаж с петлёй на шее».

Традиционно в этот день Союз журналистов России проводит торжественное мероприятие и церемонию вручения премии "Солидарность". Вчера церемония прошла в в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Лауреатом премии стали основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и член СПЧ, обозреватель газеты "Московский комсомолец" Ева Меркачева. Награду правозащитнице вручил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

"Сегодня я получила одну из главных наград. Это награда всем нам, журналистам со всего мира, которые борятся за справедливость, за добро, стараются вернуть людям веру в то, что правда есть", - сказала Ева Меркачева.