Историческая память

Председатель Совета Валерий Фадеев предлагает создать реестр жертв политических репрессий силами российских НКО

Ранее глава государства Владимир Путин по итогам заседания СПЧ и встречи с уполномоченными по правам человека поручил администрации президента РФ совместно с Росархивом, ФСБ России, МВД России и ФСИН России рассмотреть вопрос о создании единой базы данных жертв политических репрессий до 1 октября.

10 сентября 2020

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев предлагает предоставить создание единой базы данных жертв политических репрессий некоммерческими организациями на средства от президентских грантов. Об этом правозащитник рассказал корреспонденту РИА Новости.

"Наше предложение, и так это и будет видимо делаться, что единая база данных будет формироваться некоммерческими организациями. Например, Фонд памяти, который возглавляет наш коллега Роман Романов. Почему некоммерческие организации? Чтобы не было никаких подозрений, что правоохранительные институты делают что-то не так. И сразу на первом же этапе будут вовлекаться и окончательно формировать эти базы данных некоммерческие организации", - сказал РИА Новости Фадеев.

По его словам, НКО смогут работать в этой области на средства от президентских грантов.
"В ближайшие время эти НКО, в том числе Фонд памяти, будут подавать заявки на получение президентского гранта", - отметил он.

Также Фадеев добавил, что поручение президента фактически выполнено, работа идет и уже есть план решения этой задачи.