В Иркутской области состоится выездное заседание Межведомственной группы по увековечению жертв репрессий

30 Сентября 2020

7 - 9 октября в Иркутской области пройдет выездное заседание Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий. Председатель группы - глава СПЧ Валерий Фадеев.

Делегация посетит урочище "Пивовариха" вместе с представителями Иркутского отделения Российской ассоциации жертв политических репрессий и Общества реабилитированных Иркутской области, обсудит  реализацию поручений Президента по данной теме, а также возможные новые форматы памятных акций 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в случае угрозы распространения коронавирусной инфекции. Региональные проекты по сохранению исторической памяти будут рассмотрены на заседании с участием губернатора Иркутской области И.И.Кобзева.

Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий учреждена Президентом России Владимиром Путиным в 2016 году. В состав группы входит широкий круг ученых, экспертов, правозащитников и представителей ведомств, которые призваны координировать федеральную и региональную политику, связанную с сохранением исторической памяти о временах политических репрессий в 1930-1950-х гг. Соответствующая Концепция была разработана на площадке СПЧ и учреждена Правительством Российской Федерации. Концепция предусматривает проведение комплекса мероприятий по мемориализации памятных мест, обеспечению доступности архивов, разработке образовательных и просветительских программ, укреплению базы музеев и проведению археологических исследований.