СПЧ просит Комиссара Совета Европы по правам человека взять под личный контроль дело арестованных во Франции российских болельщиков

За стычку с английскими фанатами в ходе Чемпионата Европы по футболу-2016 в Марселе россияне уже более двух с половиной лет находятся в предварительном заключении.

17 ноября 2020

Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев вмешался в скандальную и затянувшуюся историю с арестом во Франции двух российских болельщиков.

Напомним, что москвичи Михаил Ивкин и Павел Косов 1986 года рождения обвиняются в нападении на английских фанатов и участии в беспорядках в Марселе во время Чемпионата Европы по футболу 2016 года. В результате обоюдной стычки россиянам (в отличие от оппонентов) инкриминируются существенно более тяжкие преступления, за которые французским законодательством предусмотрены внушительные сроки заключения - до 15 лет. Наши болельщики вот уже более двух с половиной лет разлучены со своими близкими и находятся в предварительном заключении.

Ивкин – отец троих малолетних детей, и его семья не имеет возможности регулярно навещать его во Франции, в сложной ситуации также находится пожилая мать Косова, которая вовсе лишена общения с сыном. МИД РФ и общественники неоднократно поднимали этот вопрос, но положительной реакции со стороны французских властей до сих пор нет.

В связи с этим Валерий Фадеев направил письма Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович и Послу Французской Республики в РФ Пьеру Леви с просьбой обратить внимание на недопустимость затягивания процесса и дискриминации в отношении российских граждан.

«Серьезную озабоченность вызывает предвзятый подход следственных органов к российским гражданам, которые безосновательно выделяются из числа многих других, в первую очередь английских фанатов, участвовавших в стычках, и выставляются «виновниками» и чуть ли не «организаторами массовых беспорядков. Такой подход противоречит общепризнанным принципам международного права, прежде всего ключевым положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 1950 г. Ведь каждый человек «при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом» (п. 1, ст. 6), и «каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, до тех пор пока его виновность не будет установлена законным порядком» (п. 2, ст. 6). Совет выражает глубокую озабоченность в связи с нарушением прав Ивкина М.Г. и Косова П.С. и просит Вас взять ситуацию под личный контроль и обратить внимание властей Французской Республики на недопустимость затягивания процесса и дискриминации в отношении российских граждан. Совет надеется на объективное рассмотрение данного дела с учетом соблюдения также прав и законных интересов несовершеннолетних детей, родных и близких россиян, которые столь длительное время лишены возможности видеться друг с другом», - говорится, в частности, в письме главы СПЧ Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович.