Валерий Фадеев: Надо выделить деньги из бюджета на компьютеры и интернет для малообеспеченных семей!

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выступил на заседании Координационного совета Уполномоченных по правам человека.

24 ноября 2020

24 ноября советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев принял участие в заседании Координационного совета Уполномоченных по правам человека.

В своем выступлении глава СПЧ напомнил о жалобах граждан на приложение «Социальный мониторинг», с которым связан целый ряд «не очень красивых историй».

«Было очень много нареканий. Известный случай - женщина в тяжелом состоянии получила много штрафов, хотя даже не могла выйти из дома. Таких ошибок было много, порядка 1%. Те технари, которые разрабатывали эти программу, отнеслись к ней несколько безответственно. Ну, что там один процент? А такая ошибка вызывает нарекания у тысяч граждан. Возникает вполне заметное социальное напряжение. В судах тысячи заявлений по ошибочным штрафам. Необходимо очень деликатно относиться к внедрению цифровых систем, они должны быть тщательнейшим образом отлажены. Ошибка порядка 1% недопустима. Это важный урок», - подчеркнул Фадеев.

Еще одна важная проблема в период пандемии, на которую Совет активно обращает внимание, – дистанционное обучение и связанные с ним затраты семей на компьютерную технику и интернет.

«Татьяна Голикова сказала, что 200 с лишним тысяч компьютеров с помощью партии «Единая Россия» и АСИ были розданы детям. 200 тысяч - очень серьезная работа, но надо решать проблему в целом. У нас только в малообеспеченных семьях примерно 3 миллиона детей. Конституция РФ предполагает бесплатное среднее образование. Компьютер, который хорошо «тянет» интернет, стоит порядка 30-40 тысяч рублей, интернет-трафик - от 500 до 1500 рублей, а если в семье трое детей? Надо не с помощью партии, а с помощью государственного бюджета решать эту задачу. Выделить надлежащую сумму и обеспечить в форме подарка, аренды, проката», - предложил председатель Совета.

Он также призвал искать более гибкие методы работы школ, не переводя все в режим дистанционного обучения, как это было в первую волну коронавируса.

«Надо искать более тонкие методы работы, не закрывать школы полностью. Можно растянуть время обучения до 21 часа, разбивать класс на группы. Например, на лабораторные работы. Некоторые педагоги в некоторых регионах ищут такие более гибкие формы. Как сказала нам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, эпидемия, по крайней мере, до весны. Это все надолго и надо относиться к этому соответствующе. Давайте наладим нормальное обучение для наших детей», - заключил Фадеев.