Александр Брод: На фоне сохраняющейся ксенофобской угрозы возрастает актуальность усилий НКО в сфере мониторинга, правового просвещения, медиаторства и урегулирования конфликтных ситуаций

Член СПЧ выступил на Международном форуме «Народы России».

1 декабря 2020

Член СПЧ Александр Брод принял участие в I Международном форуме «Народы России», организованном Федеральным агентством по делам национальностей Российской Федерации, и выступил на секции «Роль институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики».

Правозащитник отметил, что согласно Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, одним из главных приоритетов является укрепление гражданского единства, гражданского самосознания и сохранение самобытности многонационального народа. Эффективность реализации государственной национальной политики обеспечивается согласованной деятельностью государственных органов и органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, осуществлением комплекса политических, правовых, организационных, социально-экономических, информационных мер.

В сфере межнациональных и межрелигиозных отношений имеются проблемы, обусловленные появлением новых вызовов и угроз национальной безопасности, в частности, распространением терроризма и экстремизма, радикальных идей, основанных на национальной и религиозной исключительности, несовершенством действующей системы социальной и культурной адаптации иностранных граждан, их интеграции в российское общество, социальным и имущественным неравенством населения.

Мониторинг и анализ основных трендов уходящего 2020 года показывают, что, несмотря на снижение числа актов вандализма, насильственных действий на национальной и религиозной почве, а также публичных акций под радикальными политическими лозунгами, ксенофобская угроза в стране сохраняет свою актуальность. В связи с этим возрастает актуальность усилий НКО в сфере мониторинга, правового просвещения, медиаторства и урегулирования конфликтных ситуаций, заключил Александр Брод.

Основная задача Форума — обсуждение и поиск решений актуальных задач государственной национальной политики, повышение эффективности и профессиональных компетенций государственных, муниципальных служащих, представителей общественных организаций в области межнациональных отношений, формирование деловых коммуникаций между участниками Форума.

В рамках форума работали секции «Наука и национальная политики», «Новые подходы к информационному сопровождению государственной национальной политики», «Актуальные вопросы реализации прав коренных малочисленных народов РФ», «Сохранение и развитие народных промыслов. Этнотуризм», «Вопросы социальной и культурной адаптации мигрантов».