Глава СПЧ доложил Президенту о реализации поручений

В День прав человека Владимир Путин проводит встречу с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

10 декабря 2020

В День прав человека Владимир Путин проводит традиционную встречу с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В своем докладе советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев вначале доложил о том, как идет работа по поручениям, данным главой государства год назад.

«Поручение о создании базы данных жертв политических репрессий: созданием такой базы данных займутся некоммерческие организации, в частности, Музей истории ГУЛАГа, директором которого является Роман Владимирович Романов - член нашего Совета. Предполагаемое финансирование - это президентский грант, - сообщил Фадеев. -  Помощь детям, страдающим ретинобластомой: надлежащие меры приняты Минздравом. Использование лесов, выросших на землях сельхозназначения: принято постановление Правительства, разрешающее использовать такие леса. Три взаимосвязанных предложения, которые изложил год назад на заседании Совета Генри Маркович Резник: расширение составов преступлений для суда присяжных, введение института судебных судей, а также проблема судебной экспертизы. По всем трем предложениям ведется работа. Предложения одобрены Верховным судом России, о чем он уведомил Совет. По судебной экспертизе подготовлен законопроект, в соответствии с которым сторона защиты наделяется правом назначать такую экспертизу. Это очень важный аспект, который уравнивает в этой части права обвинения и защиты».

По нескольким поручениям работа продолжается. В частности, по вопросу мест массовых захоронений.

«В законодательстве нет определения такого объекта и поэтому вокруг таких мест время от времени возникают конфликты. Необходим законопроект, его пока нет. Мы наблюдаем некоторую неразбериху между министерствами и ведомствами. Поручение продлено, мы будем добиваться его полной реализации», - пообещал глава Совета. - О создании музея на Бутовском полигоне: Вами дано поручение Москве и Московской области. Пока поручение не выполнено. Не решен вопрос с землей,полигон находится на территории Московской области. Москва в свою очередь готова выделить грант в 300 миллионов рублей, однако этого не хватит для создания полноценного музея. Продолжаем работать по этому вопросу. О дополнительной поддержке жителей города Беслан: поручение пока полностью не выполнено, идет работа ведомств, уверен, что дополнительная поддержка в следующем году, безусловно, будет оказана».

Валерий Фадеев также отметил расширение повестки деятельности Совета за прошедший год.

«За истекший год Совету по развитию гражданского общества и правам человека удалось расширить спектр своей деятельности. Хотя политические права граждан по-прежнему находятся в фокусе внимания Совета, мы стали больше работать в части прав социальных и экономических. В соответствии с рекомендацией, данной Вами год назад, Совет расширил сотрудничество с Общественной палатой РФ, с другими институтами гражданского общества», - подчеркнул глава СПЧ.

Особенно важным это сотрудничество стало в период пандемии: в марте Совет совместно с Ассоциацией юристов России организовал «горячую линию» для разъяснительной работы и анализа мер поддержки граждан, которая проработала в течение трех месяцев.

Прямая трансляция доступна на канале «Россия-24» и на Youtube по ссылке.