Как будут выполняться поручения Президента: члены СПЧ рассказали о перечне по итогам встречи с Владимиром Путиным

Председатель Совета Валерий Фадеев с коллегами провел пресс-конференцию в ТАСС.

2 февраля 2021

Во вторник советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев провел в ТАСС пресс-конференцию, посвященную поручениям главы государства по итогам встречи с членами СПЧ 10 декабря 2020 года. Напомним, данный перечень был опубликован на сайте Кремля накануне, 1 февраля.

Как подчеркнул глава СПЧ, список большой, в нем есть очень непростые темы, которые требуют детальной проработки. Одна из таких – целесообразность создания Российского суда по правам человека. «Тема сложная, есть разные точки зрения на этот счет. Идея понятна – усилить гарантии защиты прав человека в России. Как такой суд может быть вписан в судебную систему – вопросов много. В ближайшее время проведем серьезные экспертные обсуждения. Сами по себе такие обсуждения помогают усиливать гарантии прав человека в России», - заявил Фадеев.

Председатель постоянной комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов, главный редактор «МК» Павел Гусев отметил, что впервые за долгие годы проблема незаконного преследования журналистов и воспрепятствования их деятельности поднята на государственном уровне, и можно рассчитывать на ее решение.

«Мы два года мониторим все случаи и проблемы, связанные с региональной журналистикой, - более 160 эпизодов за прошлый год. Закон о средствах массовой информации, принятый еще в 1991 году, должен работать в помощь журналистам», - призвал он, добавив, что нельзя трогать и представителей СМИ, освещающих незаконные акции.

Член СПЧ, один из самых известных топ-менеджеров российской IT-индустрии, Игорь Ашманов рассказал о концепции защиты прав граждан в цифровой среде, которую планируют разработать к осени этого года.

«Должно быть постулировано, что цифровое пространство РФ - это место, где действует ее суверенитет, ее юрисдикция, и оно защищено Конституцией и всеми законами. Цифровая идентичность гражданина должна быть его собственностью. А цифровая идентичность - это любые данные, позволяющие идентифицировать гражданина. Каждый имеет право на тайну идентификации, и использование идентификации должно быть использовано с разрешения гражданина», - пояснил эксперт.

На сегодня, по его словам, у российских органов власти нет возможности контролировать торговлю персональными данными пользователей.  А граждане не понимают, какие у них есть права в цифровом пространстве и что они массово нарушаются. В связи с чем необходимо вносить изменения в законодательство в части обеспечения защиты прав граждан в цифровой сфере.

«Каковы реальные потоки данных и кому они продаются - проверить нечем и некому. Весь сегмент независимого цифрового аудита у нас отсутствует. Интернет-компаниям хотелось бы бесконтрольно управлять данными граждан и вообще считать, что данные граждан - их собственность. Есть интересы государственных органов, которым нравится идея всеобъемлющего контроля. И есть интересы граждан, а СПЧ должен быть на защите интересов граждан», - обозначил он.

При этом Ашманов подчеркнул, что у россиян должно быть право выбора, каким образом им получать госуслуги - в цифровом или бумажном формате.

Член Совета, обозреватель «МК» Ева Меркачева отметила поручение финансировать из региональных бюджетов деятельность общественных наблюдательных комиссий, следящих за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы. Реализовать эту идею нужно к маю этого года. Она также указала на проработку возможности введения административной преюдиции по статье 280 УК РФ и напомнила об уголовных сроках за репосты в социальных сетях. «Будет хорошо, если молодежь станут привлекать по «административке» - зачастую они не понимают, что репостят», - считает Меркачева.

А зампред Совета, директор АНО «Авторский центр «Мир семьи» Ирина Киркора прокомментировала поручение по созданию «родительских университетов» для исключения, в том числе, цифрового неравенства между детьми и взрослыми: «Это совокупность различных образовательных программ для родителей, не только в онлайн-формате, но и в очном».

На встрече Владимира Путина с членами Совета Киркора выступала по теме дезинфекции, которой активно занялись в СПЧ с началом пандемии. В итоге 1 февраля глава государства поручил принять меры по совершенствованию системы сертификации дезсредств, контроля за их обращением и использованием и на совершенствование организации дезинфекционных работ в общественных пространствах и на объектах здравоохранения.