Валерий Фадеев: Нужно внедрить систему распознавания опасного поведения

Глава СПЧ прокомментировал трагедию в Кемеровской области, где от рук педофила погибли две школьницы.

8 сентября 2021

Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал трагедию в Кемеровской области, где от рук педофила погибли две школьницы.

«Трагедия в Кемеровской области болью отзывается в каждом из нас. Опять педофил-рецидивист, что неудивительно – ведь статистика показывает, что большинство отсидевших за такое преступление снова его совершают. Если говорить честно, то удавить бы такого выродка на месте – думаю, по-человечески все бы все поняли. Но у нас правовое государство, поэтому суд Линча – не наш метод.

Как бороться с такими преступлениями? Это как раз тот случай, когда стремительная цифровизация, над рисками которой мы в Совете сейчас активно работаем, могла бы нам помочь. Мой коллега Игорь Ашманов считает, что нужно внедрить систему распознавания опасного поведения. Мы помним кадры из Казани, когда парень-террорист шел в школу с винтовкой в руке, уличные камеры видеонаблюдения его зафиксировали, но на это никто не отреагировал. В случае с освобожденными педофилами будет даже проще: они и так стоят на учете, и их поведение и передвижение рассматривалось бы как потенциально опасное. Особенно, если они засветятся возле школ или с ребенком. Призываю специалистов заняться этой проблемой», - заявил председатель Совета.