Совет по правам человека берет на контроль ситуацию со строительством нового мусорного полигона в Новой Москве

СПЧ получил обращение жителей Новой Москвы, крайне обеспокоенных планами открыть новый мусоный полигон "Малинки", и обратился в столичную прокуратуру с просьбой провести с привлечением специалистов Росприроднадзора проверку соблюдения законодательства при строительстве полигона, и при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

19 октября 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился в Прокуратуру Москвы с просьбой провести проверку законности  строительства полигона "Малинки" на территории Новой Москвы и при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Совету стало известно от местных жителей о планах ввести в эксплуатацию опытно-экспериментальную площадку по обработке твердых отходов, расположенную в поселении Краснопахорское Троицкого административного округа г. Москвы, в 40 км от МКАД. Площадь полигона составит около 64,13 га, общий объем отходов – до 6,5 млн тонн. 

Полигон находится вблизи жилых поселков и дачных товариществ, и их жители опасаются что через находящиеся рядом с реки, ручьи и родники новая свалка усугубит ситуацию с питьевой водой на всей близлежащей территории, включая все южные, юго-западные и западные районы Московской области (Подольский, Наро-Фоминский, Одинцовский, Красногорский, Истринский и другие территории).

Учитывая негативную реакцию жителей на появившуюся информацию и назревающий социально-экологический конфликт, который уже привлек более 25 тысяч участников-граждан Российской Федерации, Совет берет ситуацию со строительством полигона на контроль. Совет обсудил положение со строительсом полигона а рабочем совещании 17 октября,  просит прокуратуру привлечь к проведению проверок специалистов Росприроднадзора и будет информировать обо всех результатах.