СПЧ обсудил, как проводить репатриацию соотечественников из недружественных стран

29 марта советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев провел расширенное заседание постоянной комиссии Совета по международному сотрудничеству в области прав человека.

IMG_7783.jpg

Представители МИД, Россотрудничества, МВД, ФТС, Госдумы, УПЧ и других профильных ведомств обсуждали реализацию поручения Президента РФ по разработке дополнительных мер репатриации соотечественников из недружественных стран.

«В нынешней ситуации у нас мало рычагов обеспечить права соотечественников за рубежом. Необходимо разработать механизмы их репатриации домой. Эти люди - серьезный ресурс для улучшения демографии в нашей стране», - подчеркнул глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский.

Спецкор МИА «Россия сегодня» Алексей Стефанов, объявленный Латвией в розыск, рассказал, что в этой стране проживает более 40 тысяч граждан России. Под депортацию подпадают 25 тысяч.

Его коллеги призвали строить для таких поселки, усилять идеологическую работу при закрытых СМИ и заблокированных сайтах и «перетягивать» их сюда уже сейчас, не дожидаясь момента, когда тем, возможно, придется бежать.

«В Латвии во многих компаниях тебя могут уволить, если не пойдешь на гей-парад. Это стало для меня последней каплей. Мы ничего не просим. Не надо бесплатных квартир, только не мешайте бюрократическими препонами. Я ни секунды не пожалел, что живу теперь в России», - поделился личным опытом экс-депутат Европарламента от Латвии, журналист Андрей Мамыкин.

«Прибывающие в Россию имеют только загранпаспорт, по которому нельзя оформить ОМС, госуслуги. У большинства в России нет близких и жилья, и они не могут оформить регистрацию. Сопровождающие пожилых родственников люди без российского гражданства не могут въехать в Россию. Многие возвращаются без средств - официально перевести евро из той же Латвии в Россию нельзя, - обозначил ряд проблем Валерий Фадеев и предложил, в частности, найти альтернативный путь для перевода средств. - Известно, что когда советские евреи переезжали в Израиль, некоторые действовали через синагогу. Сейчас есть криптовалюта. Мы воюем с Западом, а мне тут говорят, что это неловко - полузаконно переводить деньги. Все эти бюрократические пункты нужно решить как можно быстрее. Срок исполнения поручения - 1 июля».

По итогам заседания будет создана рабочая группа, которая подготовит предложения по репатриации и передаст их в Правительство.