СПЧ предложит профилактические меры для предотвращения завоза мигрантами инфекций

В понедельник советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев провел заседание рабочей группы Совета по вопросам здравоохранения, посвященное выполнению январских поручений Президента в этой сфере.

ВА1.jpg

На фоне вспышек кори, которые спровоцированы, в том числе, непривитыми мигрантами, обсуждались превентивные меры по снижению рисков социально значимых инфекций.

«Предлагаем утвердить единый стандарт пакета медицинской документации, на основании которого трудовым мигрантам можно будет въехать в Россию. Считаем целесообразным, чтобы сбор правок проходил по месту их проживания. Либо, чтобы они проходили обследование при въезде в Россию - в специальном центре, в кратчайший срок.

Полагаем, что при устройстве мигрантов на новое место работы им также необходимо пройти профилактический медосмотр за счет работодателя или за личный», - отметила глава рабочей группы СПЧ Ольга Демичева.

Еще одна тема в повестке - изучение опыта Тюменской области по оказанию медпомощи бездомным и возможность его распространения в других регионах страны.

За это время в Тюмень съездили несколько комиссий от СПЧ и профильных ведомств, подготовлены соответствующие рекомендации. Правозащитники предлагают запустить в ряде пилотных регионов практику оказания медпомощи бездомным на той же основе.