Экология

СПЧ просит прокуратуру в преддверии Чемпионата мира по футболу еще раз проверить жалобы москвичей на загрязнение воздуха

Совет по правам человека сегодня вновь обратился к прокурору города Москвы Владимиру Чурикову в связи с ухудшением экологической обстановки в столице, о которых в многочисленных жалобах правозащитникам пишут  не только проживающие на востоке и юго-востоке москвичи, но и жители районов Раменки, Очаково-Матвеевское и Фили-Давыдково. 

21 мая 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня вновь обратился к прокурору города Москвы Владимиру Чурикову в связи с ухудшением экологической обстановки в столице, о которых в многочисленных жалобах правозащитникам пишут  не только проживающие на востоке и юго-востоке москвичи, но и жители районов Раменки, Очаково-Матвеевское и Фили-Давыдково. 

По сообщению "Мосмониторинга", 15 мая автоматические станции контроля загрязнения воздуха в ночные и утренние часы зафиксировали превышение уровня сероводорода более чем в 4 раза от нормы в районах Новокосино, Марьино и Капотня. На резкий запах гари по ночам жалуются жители в районе метро Университет и Мичуринского проспекта. Обращают внимание на продолжающееся незаконное сжигание мусора в промышленной зоне Очаково возле ТЭЦ-25. 

"Люди боятся открывать окна, однако органы власти, напрямую отвечающие за экологическую безопасность, не предпринимают должных мер по улучшению качества воздуха", - говорится в обращении СПЧ. 

Учитывая, что до до открытия Чемпионата мира по футболу, до которого остается менее месяца, и приезд в Москву более миллиона гостей, правозащитники просят прокурора столицы провести повторную проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных. 

Совет будет информировать общественность о результатах проверки и принятых мерах.