В Госдуму внесен предлагаемый СПЧ законопроект об упрощении приобретения гражданства

Существующее до настоящего времени нелепое требование иметь в России "постоянную прописку" для приобретения российского гражданства вынуждало практически всех переселенцев идти к аферистам в так называемые "резиновые квартиры" или покупать поддельные документы у разного рода уличных мошенников. Скоро оно будет отменено.

27 августа 2018

Правительство Российской Федерации внесло в Государственную думу законопроект № 527255-7 об упрощении приобретения российского гражданства участниками Госпрограммы переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

Теперь вместо требования о наличии у переселенца регистрации в России по месту жительства достаточно будет миграционного учета (т.е. регистрации по месту пребывания).

Существующее до настоящего времени нелепое требование иметь в России "постоянную прописку" для приобретения российского гражданства вынуждало практически всех переселенцев идти к аферистам в так называемые "резиновые квартиры" или покупать поддельные документы у разного рода уличных мошенников.

Несколько лет Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека настаивал на внесении этого изменения в рекомендациях специальных заседаний по миграционной тематике, и теперь просьбы правозащитников, наконец, услышаны.

Законопроект также предоставляет Президенту России полномочие определять по гуманитарным основаниям категории иностранцев и лиц без гражданства, которым может быть предоставлено право на приобретение российского гражданства по льготным основаниям и в упрощенном порядке. Это сделано для государств, жителям которых Россия не может не помочь при массовом переселении из-за чрезвычайных обстоятельств.