В Минобороны не нашли подтверждений сведениям членов СПЧ Сергея Кривенко и Эллы Поляковой о мурманских контрактниках

Члены СПЧ просили Министерство обороны Российской Федерации проверить информацию о том, что около 50 контрактников из Мурманской области были перевезены по морозу в другую воинскую часть, в дороге получили обморожения, а по приезду им заявили о подготовке к командировке в Ростовскую область и, возможно, на Украину.

11 марта 2015

Министерство оброны Российской Федерации совместно с военной прокуратурой Северного флота провели проверку по обращению членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Сергея Кривенко и Эллы Поляковой, связанному с контрактниками в/ч 10544 Мурманской области.

Члены СПЧ в начале февраля передали в Миноброны сведения, по их словам, полученные от военнослужащих этой части, о том, что 25 января около 50 контрактников были направлены на полигон в/ч 38643 в необорудованных для перевоза личного состава машинах, без зимней одежды, в следствие чего некоторые получили обморожения, а по прибытии полковник заявил, что они готовятся к командировке в Ростовскую область, во время которой, возможно, будут переходить границу с Украиной для выполнения боевых приказов. 

Заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков сообщил, что проверка не нашла подтверждений: во-первых, не было выявлено ни одного военнослужащего из части № 10544, подтверждающего о факте подачи жалоб или заявлений в СПЧ или другую правозащитную организацию; во-вторых, за 2014 - 2015 гг. не было зафиксировано ни одного случая обморожения личного состава Северного флота, в том числе в вышеуказанной воинской части.

Кроме того, представитель ведомства подчеркнул, что учения и полевые занятия никоим образом не зависят от боевых действий на территории Украины, куда российские военнослужащие не направлялись и направляться не будут.