В профильном комитете Госдумы обсудили проблемы прав соотечественников в странах СНГ

Cегодня в Комитете Госдумы по по делам СНГ состоялось заседание, на котором рассматривались проблемы прав соотественников на постсоветском пространстве. В мероприятии принял участие член Совета по правам человека Александр Брод и рассказал о жалобах на нарушения прав из Украины, Белоруссии, Туркменистана, Таджикистана и Киргизии.

14 января 2020

Председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод принял участие в заседании Комитета Госдумы по по делам содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, на котором, в том числе, рассматривался вопрос о ситуации с правами человека в СНГ.

Правозащитник рассказал о работе профильной комиссии Совета в 2019 году и представил результаты анализа обращений, поступающих в СПЧ от соотечественников из стран СНГ и постсоветского пространства.

"Я рассказал о сообщениях с Украины, где были случаи осквернения православных храмов, оказывалось давление на оппозицию, откуда идут жалобы на дискриминационный характер закона об образовании. Кроме того, к нам приходили обращения из Белоруссии, Туркменистана, Таджикистана и Киргизии, которые касались антироссийских публикаций, нарушений трудовых, социальных и культурных прав соотечественников", - сообщил Александр Брод.

Член СПЧ предложил депутатам активно взаимодействовать, добиваться большей поддержки для правозащитных организаций стран постсоветского пространства, участвовать в совершенствовании миграционного законодательства с целью упрощения получения российского гражданства для жителей СНГ, которые приезжают в Россию на постоянное место жительства.

Глава Комитета Госдумы охотно поддержал предложение о сотрудничестве с комиссией СПЧ и выразил готовность к совместной работе, направленной на возвращение незаконно вывезенных детей, улучшение ситуации с правами россиян в учреждениях пенитенциарной системы Приднестровья и решение других острых вопросов.