Брод назвал особо значимой встречу Путина с главами религиозных организаций

26 октября 2023 Руководители ведущих религиозных организаций России демонстрируют единодушие в желании сохранить межнациональное и межконфессиональное согласие в стране и не допустить проецирования нетерпимости из «горячих точек» на нашу реальность, уверен член СПЧ Александр Брод.  Накануне Президент РФ Владимир Путин в Кремле обсудил обострение конфликта на Ближнем Востоке с представителями религиозных объединений.  «Традиционная встреча Президента с руководителями ведущих религиозных организаций России на этот раз имела особую актуальность и значимость. Она состоялась в период обострения ситуации в нескольких горячих точках мира: конфликт на Ближнем Востоке, попытки Киева окончательно уничтожить Украинскую православную церковь, рост исламофобии и антисемитизма в зарубежных странах. Участники встречи в своих выступлениях были едины в одном: необходимо сохранить межнациональное и межконфессиональное согласие в России, не допустить проецирования нетерпимости из «горячих точек» на российскую реальность, противостоять информационному давлению и провокациям извне», - сказал Брод РАПСИ.  Вместе с тем, отмечает он, большую значимость сейчас вновь приобретают вопросы правового просвещения, профилактики экстремизма в самом российском обществе, воспитание духовности и культуры.  «Надеюсь, эти идеи, высказанные президентом и духовными лидерами, будут услышаны властью и обществом. В настоящее время осуществляется работа над новой редакцией Стратегии государственной национальной политики. На недавнем заседании Совета по межнациональным отношениям при президенте отмечалось, что в непростые периоды пандемии, а затем СВО сфера межнациональных и межконфессиональных отношений России показала серьезный запас прочности и устойчивости. Это позволяет делать оптимистичные прогнозы на будущее в том случае, если органы власти всех уровней и общественность будут по-прежнему уделять серьезное внимание данной сфере», - заключил он.