Зоозащитники вышли на митинг в Москве с требованием наказать главу БАНО "ЭКО"

18 мая 2016

Около 500 зоозощитников собрались на согласованный митинг в Москве, где просят привлечь к уголовной ответственности руководство скандально известного приюта для животных БАНО "ЭКО".

Как передает корреспондент "Интерфакса", в сквере на площади Яузские Ворота собрались активисты, которые требуют привлечь к уголовной ответственности по статье "хищение в особо крупном размере" руководителя приюта БАНО "ЭКО" Веру Петросьян, а также чиновников из ветеринарного надзора, подписавших документы, что в приютах БАНО "ЭКО" все соответствует нормам.

Организаторы митинга распространили обращение депутата Госдумы РФ Валерия Рашкина в прокуратуру, где он требует привлечь Петросьян и других виновных в гибели животных к уголовной ответственности.

Участник акции, член экологической группы президентского совета по правам человека, ученый Иван Засурский сообщил "Интерфаксу", что совет планирует созвать рабочую группу, посвященную проблеме приютов для животных.

"Проблема действительно существует, государство выделяет деньги на содержание бездомных животных, но получается, что те, кто получает деньги, считают, что деньги лучше положить в карман, а животных убить", - сказал Засурский.

Столичная прокуратура проводит проверку в связи с массовой гибелью животных в приюте БАНО "ЭКО". Кроме того, во всех административных округах города проводится проверка соблюдения законодательства при содержании в приютах безнадзорных животных.

Скандальную известность московский приют БАНО "ЭКО-Вешняки" получил в конце апреля, когда в полицию поступила информация о смерти животных на территории благотворительной автономной некоммерческой организации, расположенной на аллее Первой Маевки в Москве.

В подсобном помещении приюта "Эко Вешняки" были найдены более 40 мертвых собак и кошек. Для установления причины смерти животных была назначена зоологическая экспертиза. Столичные полицейские возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

Зоозащитникам удалось добиться возможности забрать выживших животных из приюта.

Кроме того, активисты сообщали об обнаружении мертвых свежих захоронений животных близ приюта в Калужской области, который принадлежит хозяевам скандально известного московского питомника "Эко Вешняки".