Памяти Елизаветы Глинки

Член Совета, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка трагически погибла 25 декабря 2016 года при крушении над Черным морем самолета Министерства обороны, направлявшегося в Сирию. Доктор Лиза, так знали все Глинку в миру, везла медикаменты в госпиталь Латакии.

Мониторинг на выборах в 2016 году

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека учредил мониторинговую рабочую группу по наблюдению на выборах в 2016 году. Ее  основной задачей будет аккумулирование информации о конфликтах, оказание содействия в их урегулировании и подготовка консолидированного доклада Президенту, содержащего выводы о причинах конфликтов в ходе избирательной кампании, а также о путях их предупреждения.

Участие граждан в градостроительной политике крупных городов

СПЧ из-за возросшего числа конфликтов жителей крупных городов с застройщиками занимается вопросом учета мнения граждан в градостроительной политики. Правозащитники провели спецзаседание, серию встреч и переговоров, в том числе в мэром Москвы Сергеем Собяниным, изучали эффективность публичных обсуждений и общественных слушаний при строительстве новых объектов в черте крупных городов.

Нарушения прав трудящихся в "Сбарро"

Нарушения прав трудящихся в

Более тысячи работников сети ресторанов "Сбарро" и других ресторанов, входящих в холдинг "Планета гостеприимства", в течение нескольких месяцев не получали заработную плату. Из-за задержек они проводили протесты, а профсоюзные организации в итоге добились переговоров с руководством организации.

Ситуация с соблюдением прав детей и престарелых в Забайкальском крае

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека изучает ситуацию с соблюдением права социально уязвленных категорий граждан в Забайкальском крае в связи с поступившей информации о массовых издевательствах в читинском детском доме.

Уголовное дело против эколога Евгения Витишко

Летом 2012 года Туапсинский городской суд приговорил экологов Евгения Витишко и Сурена Газаряна к трем годам лишения свободы условно. Их признали  виновными в "причинении значительного повреждения имуществу из хулиганских побуждений" – фактически в порче забора вокруг здания, которое, как утверждают экологи, является дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Муниципальные и региональные выборы в 2015 году

13 сентября в России - Единый день голосования, в рамках которого проходят более 10,7 тысяч выборов различного уровня, охватывающих более половины россиян, имеющих право голоса. За работой ряда избирательных участков в Москве, Московской и Костромской областях в качестве независимых общественных наблюдателей следят члены созданной в Совете мониторинговой группы на муниципальных и региональных выборах.

Дело украинской летчицы Надежды Савченко

Гражданка Украины, летчица Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК в Донецкой области и находится уже около года в СИЗО. Глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Елизавета Глинка и Елена Масюк несколько раз посещали Савченко с целью проверить условия ее содержания во время многодневной голодовки. Суд над Савченко проходит в Ростовской области.

Дело о госизмене в отношении Светланы Давыдовой

Жительница города Вязьмы Смоленской области подозревается в совершении преступления по статье 275 Уголовного кодекса Российской Федерации за передачу информации посольству Украины о возможной отправке российских солдат для участия в военных действиях на территорри Донецкой и Луганской областей. Давыдова была арестована и помещена в СИЗО, однако выбранная мера пресечения в отношении женщины, воспитывающей семерых детей, вызвала серьезный резонанс в обществе.

Поддержка социальных проектов некоммерческих организаций

Постоянная комиссия по развитию НКО (ПК 1 - председатель Елена Тополева-Солдунова) Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека активно занимается вопросами стимулирования поддержки социальных проектов некоммерческого сектора со стороны государства и бизнеса.