Законотворчество

Совет при Президенте Российкой Федерации по развитию гражданского общества  и правам человека проводит экспертные обсуждения законопроектов, внесенных в Государственную Думу. Отдельное внимание в 2020 году уделяется законодательным процессам, связанным с имплементацией новых положений Конституции в российское право.

Актуальные проблемы экологии

Одним из приоритетных направлений в деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека явлется защита прав граждан на благоприятную экологическую среду. Наиболее актуальные вопросы: сохранность ООПТ, мусорная реформа, загрязнение воздуха, влияние промышленных объектов на природу.

Мониторинг на выборах

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводят активную работу в рамках реализации избирательных прав граждан. В структуру СПЧ входит постонная комиссия по избирательным правам, а также временная рабочая группа по мониторингу на выборах. Члены Совета по правам человека посещают избирательные участки в разных регионах страны в единый день голосования и готовят доклады для Президента.

Градостроительная политика

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека уделяет большое внимание реализации градостроительной политики в стране. Участие граждан в реализации градостроительной политики, учет мнения граждан, эффективность общественных слушаний по новым проектам  – эти и другие вопросы находятся в сфере компетенции Совета.

Волонтерство, добровольчество, поддержка социально ориентированных НКО

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека активно занимается вопросами стимулирования поддержки волонтерства, добровольчества и социальных проектов некоммерческого сектора. Глава СПЧ Валерий Фадеев входит в организационные комитеты ряда крупнейших общероссийских программ и конкурсов.

Увековечение памяти жертв политических репрессий

Увековечение памяти жертв политических репрессий - одно из основных направлений работы постоянной комиссии СПЧ по исторической памяти. В то же время глава СПЧ Валерий Фадеев является председателем Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. В состав группы входят ряд членов Совета.

Проблемы некоммерческих организаций

Развитие некоммерческого сектора, законодательство об НКО, практика правоприменения, поддержка социально ориентированных НКО, административные барьеры в деятельности некоммеческих организаций - эти и другие вопросы лежат в сфере компетенции Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.