Дело украинской летчицы Надежды Савченко

Гражданка Украины, летчица Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК в Донецкой области и находится уже около года в СИЗО. Глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Елизавета Глинка и Елена Масюк несколько раз посещали Савченко с целью проверить условия ее содержания во время многодневной голодовки. Суд над Савченко проходит в Ростовской области.

Дело о госизмене в отношении Светланы Давыдовой

Жительница города Вязьмы Смоленской области подозревается в совершении преступления по статье 275 Уголовного кодекса Российской Федерации за передачу информации посольству Украины о возможной отправке российских солдат для участия в военных действиях на территорри Донецкой и Луганской областей. Давыдова была арестована и помещена в СИЗО, однако выбранная мера пресечения в отношении женщины, воспитывающей семерых детей, вызвала серьезный резонанс в обществе.

Поддержка социальных проектов некоммерческих организаций

Постоянная комиссия по развитию НКО (ПК 1 - председатель Елена Тополева-Солдунова) Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека активно занимается вопросами стимулирования поддержки социальных проектов некоммерческого сектора со стороны государства и бизнеса.

Дело о выдворении из Белоруссии правозащитницы Елены Тонкачевой

Гражданка Российской Федерации, правозащитница Елена Тонкачева по решению властей должна быть выдворена из Белоруссии, где она проживает в течение многих лет, имеет недвижимость, семью и работу, за то, что несколько раз превысила скорость во время вождения автомобиля. По мнению Совета, примененная санкция не соответствует нарушению и есть основания считать истиным мотивом высылки Тонкачевой ее профессиональную деятельность. СПЧ обращался в МИД России с просьбой оказать поддержку правозащитницы.

Работа "Комитета против пыток" в Чечне

Работа

Совет обеспокоен ситуацией, которая сложилась вокруг правозащитников из сводной мобильной группы "Комитета против пыток" в Чечне. Офис организации сгорел, а жители грозного скандировали нелицеприятные лозунги на демонстрации в память жертвам теракта 4 декабря. События произошли после того, как глава Комитета, член СПЧ Игорь Каляпин направил в Генпрокуратуру и Следственный комитет обращение с просьбой проверить законность высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова о высылке из республики родственников боевиков.

Проблемы интеграции Крыма в пространство Российской Федерации

На территории Автономной Республики Крым 16 марта 2014 года был проведен всеобщий референдум, в ходе которого большинство жителей полуострова выразили желание о вступлении Крыма в состав Российской Федерации. 18 марта Президент России Владимир Путин и руководители Республики Крым и города Севастополя подписали соглашение о вхождении двух новых субъектов в Российскую Федерацию. До конца года проходит период переходный период интеграции экономической, политической и социальной сфер новых территорий в российское пространство.

Принятие и практика применения закона о блогерах

С 1 августа 2014 года в России вступил в силу федеральный закон, который требует от блогов и сайтов, посещаемость которых составляет более 3000 пользователей в сутки, регистрации в специально созданном реестре и исполнения ряда правил, схожих с теми, которые уже выполняют СМИ, - верификация информации, отсутствие публикаций, оскорбляющих достоинство.

Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Включение НКО в реестр "иностранных агентов"

Включение НКО в реестр

Согласно российскому законодательству об НКО российские некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью, могут получать финансирование из иностранных источников только в том случае, если они зарегистрируются в Минюсте в качестве "иностранного агента". Позже Минюст получил право самостоятельного внесения организаций в соответствующий реестр. Данные нормы вызывают массовые и затяжные проверки НКО.

Встреча Президента с Советом 14 октября 2014 года

Президент России Владимир Путин 14 октября 2014 года провел встречу с Советом, на которой обсуждали участие СПЧ в организации гуманитарной помощи пострадавшим от военных действий на территории Украины и помощи беженцам, гражданское участие в противодействии коррупции, концепцию программы увековечения памяти жертв политических репрессий, предложения по государственной поддержке социально ориентированных НКО.