Дело о выдворении из Белоруссии правозащитницы Елены Тонкачевой

Гражданка Российской Федерации, правозащитница Елена Тонкачева по решению властей должна быть выдворена из Белоруссии, где она проживает в течение многих лет, имеет недвижимость, семью и работу, за то, что несколько раз превысила скорость во время вождения автомобиля. По мнению Совета, примененная санкция не соответствует нарушению и есть основания считать истиным мотивом высылки Тонкачевой ее профессиональную деятельность. СПЧ обращался в МИД России с просьбой оказать поддержку правозащитницы.

Работа "Комитета против пыток" в Чечне

Работа

Совет обеспокоен ситуацией, которая сложилась вокруг правозащитников из сводной мобильной группы "Комитета против пыток" в Чечне. Офис организации сгорел, а жители грозного скандировали нелицеприятные лозунги на демонстрации в память жертвам теракта 4 декабря. События произошли после того, как глава Комитета, член СПЧ Игорь Каляпин направил в Генпрокуратуру и Следственный комитет обращение с просьбой проверить законность высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова о высылке из республики родственников боевиков.

Проблемы интеграции Крыма в пространство Российской Федерации

На территории Автономной Республики Крым 16 марта 2014 года был проведен всеобщий референдум, в ходе которого большинство жителей полуострова выразили желание о вступлении Крыма в состав Российской Федерации. 18 марта Президент России Владимир Путин и руководители Республики Крым и города Севастополя подписали соглашение о вхождении двух новых субъектов в Российскую Федерацию. До конца года проходит период переходный период интеграции экономической, политической и социальной сфер новых территорий в российское пространство.

Принятие и практика применения закона о блогерах

С 1 августа 2014 года в России вступил в силу федеральный закон, который требует от блогов и сайтов, посещаемость которых составляет более 3000 пользователей в сутки, регистрации в специально созданном реестре и исполнения ряда правил, схожих с теми, которые уже выполняют СМИ, - верификация информации, отсутствие публикаций, оскорбляющих достоинство.

Увековечение памяти жертв политических репрессий

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается разработкой концепции программы.

Включение НКО в реестр "иностранных агентов"

Включение НКО в реестр

Согласно российскому законодательству об НКО российские некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью, могут получать финансирование из иностранных источников только в том случае, если они зарегистрируются в Минюсте в качестве "иностранного агента". Позже Минюст получил право самостоятельного внесения организаций в соответствующий реестр. Данные нормы вызывают массовые и затяжные проверки НКО.

Встреча Президента с Советом 14 октября 2014 года

Президент России Владимир Путин 14 октября 2014 года провел встречу с Советом, на которой обсуждали участие СПЧ в организации гуманитарной помощи пострадавшим от военных действий на территории Украины и помощи беженцам, гражданское участие в противодействии коррупции, концепцию программы увековечения памяти жертв политических репрессий, предложения по государственной поддержке социально ориентированных НКО.

Мониторинг нарушений прав человека на территории Украины

Совет большое внимание уделяет работе на территории Украины, где из-за революционных сообытий в Киеве, а потом из-за вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях участились случаи массового нарушения прав человека. Специально для мониторинга и сбора информации в СПЧ создана временная рабочая группа, члены которой регулярно посещают Украину и предоставляют доклады о выявленных нарушениях.

Принятие закона, ограничивающего иностранное инвестирование в СМИ

Государственная Дума Российской Федерации в сентябре приняла законопроект депутатов Вадима Деньгина (ЛДПР), Владимира Парахина ("Справедливая Россия") и Дениса Вороненкова (КПРФ), который предусматривает ограничение до 20 % на объем иностранных инвестиций в СМИ. Совет проанализировал данный законопроект и пришел к выводу, что он противоречив и способен привести к ряду правовых коллизий.

Ситуация с расселением, оформлением и трудоустройством беженцев из Украины

Из-за вооруженного конфликта на территории Донецкой и Луганской областей в Российскую Федерацию в качестве вынужденных переселенцев прибыло несколько сот тысяч человек. Для них силами федеральным ведомств, при поддержке волонтеров и некоммерческих организаций были созданы временные лагеря и пункты временного размещения. В процессе расселения, оформления и трудоустройства беженцев возникает целый ряд, решать которые следует как точечно, так и системно.