Ситуация с расселением, оформлением и трудоустройством беженцев из Украины

Из-за вооруженного конфликта на территории Донецкой и Луганской областей в Российскую Федерацию в качестве вынужденных переселенцев прибыло несколько сот тысяч человек. Для них силами федеральным ведомств, при поддержке волонтеров и некоммерческих организаций были созданы временные лагеря и пункты временного размещения. В процессе расселения, оформления и трудоустройства беженцев возникает целый ряд, решать которые следует как точечно, так и системно.

Смерть российских журналистов при освещении конфликта на Украине

При освещении вооруженного конфликта на юго-востоке Украины погибли уже четыре российских журналиста: фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин, оператор "Первого канала" Анатолий Клян, сотрудники ВГТРК корреспондент Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин. В связи с этим Совет призывает как можно скорей принять разработанные им поправки к закону "О СМИ" с целью усилить защиту сотрудников СМИ, командированных в "горяцие точки".

Расследование гибели журналиста и гражданского активиста Тимура Куашева

Корреспондент журнала "Дош" и гражданский активист Тимур Куашев был найдет мертвым в пригороде Нальчика 1 августа 2014 года. Из-за частой критики действий правительства  Кабардино-Балкарии местные правозащитники считают его убийство заказным и связанным с профессиональной деятельностью. Совет призвал к независимому и справедливому расследованию причин смерти Куашева и следит за его результатами.