Памяти наших коллег

Член Совета, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка трагически погибла 25 декабря 2016 года при крушении над Черным морем. Член СПЧ, социолог и кинокритик Даниил Дондурей скончался от продолжительной болезни 10 мая 2017 года. Член СПЧ, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева ушла от нас 8 декабря 2018 года в возрасте 91 года.

Сегодня - 57 лет со дня рождения Елизаветы Глинки, члена СПЧ и основательницы организации "Справедливая помощь Доктора Лизы"
  • 20 Февраля 2019

Сегодня Елизавете Глинке исполнилось бы 57 лет. Она никогда не была директором фонда, который сидит за большим письменным столом и что-то делает для абстрактных нуждающихся, заполняя бумажки. Она стала "Доктором Лизой", потому что сама лечила, утешала, спасала, держала за руки тех, кому это могло помочь, невзирая на чистоту этих рук.

В Новосибирске прошла торжественная церемония присвоения имени Елизаветы Глинки средней общеобразовательной школе 214
  • 14 Февраля 2019

Сегодня в Новосибирске состоялась торжественная церемония присвоения имени Елизаветы Петровны Глинки средней общеобразовательной школе № 214. В церемонии приняли участие супруг Доктора Лизы Глеб Глинка, председатель Совета Михаил Федотов, ответственный секретарь СПЧ Ирина Киркора, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и директора школ города.

Открыта аккредитация журналистов на вечер-посвящение Елизавете Глинке, приуроченный ко дню ее рождения
  • 06 Февраля 2019

Открыта аккредитация журналистов на Благотворительный концерт-посвящение Елизавете Глинке, который состоится 24 февраля 2019 года в 19:00 в Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой. Мероприятие приурочено ко дню рождения благотворительницы и правозащитницы, гостями станут ее близкие и коллеги, в том числе по работе в СПЧ.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил Дом Милосердия "Справедливой помощи Доктора Лизы"
  • 30 Января 2019

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во вторник посетил Дом милосердия Международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы". Он взял под свою опеку благотворительные фонды им. Е.П. Глинки "Доктор Лиза" и МБОО "Справедливая помощь Доктора Лизы" и пообещал их поддерживать в дальнейшем.

В Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой пройдет благотворительный концерт-посвящение Елизавете Глинке
  • 18 Января 2019

24 февраля в 19:00 в Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой состоится Благотворительный концерт-посвящение Елизавете Глинке. На вечере будет петь Елена Камбурова, звучать классическая инструментальная и вокальная музыка в исполнении артистов театра. Они постараются исполнить и сочинения композиторов, которые любила Доктор Лиза.

Средней общеобразовательной школе № 214 в Новосибирске официально присвоили имя Елизаветы Глинки
  • 14 Января 2019

В Новосибирске официально назвали новую школу № 214 в Первомайском районе именем правозащитницы и благотворительницы, члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Елизаветы Петровны Глинки, которая погибла 25 декабря 2016 года при крушении направлявшегося в Сирию самолета Минобороны.

В университетском госпитале Тишрин сирийской Латакии открылась детская игровая комната имени Доктора Лизы
  • 04 Января 2019

"В этом месяце нам удалось открыть в детском отделении нашей больницы детскую игровою комнату "имени Доктора Лизы". Мы с душой сделали декор этой комнаты и теперь наполняем  ее игрушками ,книжками и всякими  веселыми штучками для детей. Память о Елизавете Петровне всегда в наших сердцах!" - говорится в письме, поступившем из Сирии в адрес Совета.

В Новодевичьем монастыре прошла панихида по Доктору Лизе, погибшей в крушении самолета два года назад
  • 25 Декабря 2018

В Новодевичьем монастыре с 12:00 прошла панихида по Елизавете Глинке, которую сослужил Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской епархии.  Панихиду посетили родные и близкие Елизаветы Петровны, коллеги-правозащитники, руководство фонда "Справедливая помощь Доктора Лизы" и члены его попечительского совета .

В Толстовском центре состоялся Вечер памяти Доктора Лизы
  • 25 Декабря 2018

Сегодня в Толстовском центре на Пятницкой состоялся Вечер памяти Елизаветы Петровны Глинки, правозащитницы и благотворительницы, основательницы фонда "Справедливая помощь" и члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

"Последнее слово" Людмилы Алексеевой. Как родилось напутствие правозащитникам, ставшее посланием всему гражданскому обществу
  • 23 Декабря 2018

9 декабря в средствах массовой информации было широко распространено послание ушедшей накануне старейшей правозащитницы Людмилы Михайловны Алексеевой, адресованное участникам Всероссийского правозащитного съезда-2018. Послание коллегам стало посланием всему обществу. Читайте о том, как рождался текст эпохального "последнего слова".