Памяти наших коллег

Член Совета, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка трагически погибла 25 декабря 2016 года при крушении над Черным морем. Член СПЧ, социолог и кинокритик Даниил Дондурей скончался от продолжительной болезни 10 мая 2017 года. Член СПЧ, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева ушла от нас 8 декабря 2018 года в возрасте 91 года.

"Это страшная потеря для всего правозащитного сообщества" - глава СПЧ о кончине Людмилы Михайловны Алексеевой
  • 08 Декабря 2018

"Еще вчера и позавчера она давала поручения своей помощнице, и эти поручения касались помощи другим людям. Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за други своя. Сказать, что нам будет ее не хватать - это ничего не сказать. Это страшная потеря для всего правозащитного движения России", - сказал  Михаил Федотов.

Совет выражает глубокую благодарность руководству Минобороны и МИД России за помощь сирийскому мальчику
  • 25 Июля 2018

Благодаря содействию данных ведомств, МБОО "Справедливая помощь Доктора Лизы" совместно с Русфондом и СПЧ смогли организовать транспортировку мальчика в клинику имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге для срочного лечения острого онкологического заболевания.  Таким образом, появилась уверенность, что тяжелая болезнь будет побеждена.

"Святое дело нашего друга и коллеги по СПЧ Лизы Глинки продолжается" - Михаил Федотов
  • 24 Июля 2018

Глава СПЧ, председатель Попечительского совета "Справедливой помощи Доктора Лизы"  Михаил Федотов сегодня сообщил радостную весть - из сирийского города Хама для лечения в российской клинике привезли ребенка, которому не удалось помочь на родине. "Так продолжается святое дело нашего друга и коллеги по СПЧ Лизы Глинки", - отметил Федотов.

Сегодня в Центре документального кино состоится вечер памяти члена СПЧ, главреда журнала "Искусство кино" Даниила Дондурея
  • 22 Мая 2018

В программе мероприятия  - видеоколлаж из ранее не опубликованных интервью, а так же выступления молодых кинематографистов. Они расскажут о своем представлении искусства кино - пространстве их собственной жизни и творчества. Кинокритик и главный редактор журнала "Искусство кино" Антон Долин расскажет о планах и стратегии развития журнала.

10 мая мы вспоминаем ушедшего год назад члена СПЧ,кинокритика, главреда журнала "Искусство кино" Даниила Дондурея
  • 10 Мая 2018

Сегодня, 10 мая,  исполняется ровно год, как с нами нет члена Совета, известного в России и мире кинокритика, главного редактора журнала "Искусство кино" Даниила Дондурея. Он был крупнейшим интеллектуалом, культурологом и социологом, радетелем научного исследования мира медиа современности, и внес бесценный вклад в правозащитную деятельность.

Сегодня состоялось заседание Попечительского совета благотворительной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы"
  • 11 Апреля 2018

Cегодня, 11 апреля, состоялось заседание Попечительского совета Международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы". В заседании приняли участие члены правления и сотрудники организации. Обсуждались вопросы текущей деятельности фонда.

Симфонический оркестр под управлением Павла Когана 27 февраля даст концерт памяти Елизаветы Петровны Глинки
  • 26 Февраля 2018

27 февраля в Концертном зале Чайковского состоится концерт памяти Доктора Лизы в исполнении Московского симфонического оркестра под управлением Павла Когана. В программе: Бетховен. Увертюра "Король Стефан", соч. 117. Моцарт. Концерт № 14 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор, K 449. Мендельсон. Симфония № 3 ля минор, соч. 56.

"Она видела в каждом образ Божий". Супруг Елизаветы Глинки впервые показал журналистам кабинет Доктора Лизы
  • 19 Февраля 2018

"Она видела в каждом образ Божий". С таким названием "Известия" опубликовали эксклюзивное интервью с Глебом Глинкой, супругом трагически погибшей правозащитницы и благотворительницы Доктора Лизы, который впервые показал рабочий кабинет Елизаветы Петровны и рассказал о том, какой она была дома - матерью и женой.

В Вязниковском пансионате для престарелых и инвалидов состоялось мероприятие памяти доктора Лизы
  • 19 Февраля 2018

Пансионат сегодня посетили Глеб Глинка, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, глава СПЧ Михаил Федотов, члены СПЧ Мария Большакова, Раиса Лукутцова и Владимир Ряховский, президент фонда "Справедливая помощь Доктора Лизы" Ксения Соколова. Они передали благотворительную помощь и пообщались с постояльцами пансионата.

Глава СПЧ Михаил Федотов посетил офис благотворительной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы"
  • 22 Января 2018

Глава СПЧ Михаил Федотов сегодня посетил международную благотворительную организацию "Справедливая помощь Доктора Лизы". В знаменитом подвале на Пятницкой, где в течение многих лет работала Елизавета Глинка, он встретился с сотрудниками организации и теми лицами, которые оказались в сложной жизненной ситуации и стали реципиентами "Справедливой помощи".