Памяти наших коллег

Член Совета, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка трагически погибла 25 декабря 2016 года при крушении над Черным морем. Член СПЧ, социолог и кинокритик Даниил Дондурей скончался от продолжительной болезни 10 мая 2017 года. Член СПЧ, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева ушла от нас 8 декабря 2018 года в возрасте 91 года.

О благотворительном концерте в храме Христа Спасителя в память о погибших в крушении Ту-154 над Черным морем
  • 20 Сентября 2017

21 сентября в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя планировался благотворительный концерт памяти члена СПЧ Елизаветы Глинки и всех погибших при крушении самолета Минобороны 25 декабря 2016 года. По независящим от организаторов обстоятельствам, концерт отменен.

На Донбассе выпустили почтовые марки с изображением Доктора Лизы
  • 14 Сентября 2017

В память о члене СПЧ, главе благотворительного фонда "Справедливая помощь" Докторе Лизе на Добнассе выпустили почтовые марки с ее изображением. Одна из марок приурочена к Международному дню защиты детей, так как Елизавета Петровна, рискуя собственной жизнью, помогала детям юго-востока Украины покинуть зону боевых действий и помогала раненным и больным пройти лечение. Надпись на марке гласит: "Доктор Лизы - добрый ангел детей Донбасса".

"Искусство кино". В эфире радио Свобода вышла программа памяти члена Совета Даниила Дондурея
  • 03 Июля 2017

О замечательном ученом, кинокритике и правозащитнике рассказали его коллеги и друзья: главный редактор журнала "Искусство кино" Антон Долин, киновед, заместитель главного редактора журнала "Искусство кино" Нина Зархи,  социолог и продюсер Анатолий Голубовский, режиссер, продюсер, президент фестиваля "Артдокфест" Виталий Манский.

В эфире Первого канала вышла программа о Докторе Лизе
  • 30 Мая 2017

"Доктор Лиза: право на жизнь" - под таким название 25 мая вышла в эфир программа Юлии Меньшовой "Наедине со всеми". Подруга трагически ушедшей из жизни члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Елизаветы Глинки Ксения Соколова и Глеб Глинка рассказали о Докторе Лизе, о ее последних днях, о ее жизни, дружбе, любви и судьбе.

Созданный Елизаветой Глинкой благотворительный фонд официально переименован в фонд "Справедливая помощь Доктора Лизы"
  • 23 Мая 2017

Международная общественная организация "Справедливая помощь", созданная членом СПЧ Елизаветой Глинкой, погибшей при авиакатастрофе 25 декабря 2016 года, официально переименована. Новое название организации звучит так: Международная благотворительная общественная организация "Справедливая помощь Доктора Лизы".

Даниил Дондурей о влиянии отца, победах и трудностях работы в Совете. Неопубликованное интервью памяти члена СПЧ
  • 19 Мая 2017

Сегодня, 19 мая, Даниилу Дондурею исполнилось бы 70 лет. В день рождения ученого, культуролога и правозащитника, мы публикуем неизданное интервью, готовившееся для книги об истории Совета. В нем Даниил Борисович рассказывает о влиянии на него судьбы отца, о том, как попал в Совет по правам человека, и как отстаивал работу СПЧ в трудные времена.

В Центральном доме литераторов прошла гражданская панихида по члену Совета, главреду журнала "Искусство кино" Даниилу Дондурею
  • 14 Мая 2017

Сотни москвичей пришли проститься с Даниилом Борисовичем и проводить его в последний путь. Это и родные, близкие, друзья, и члены СПЧ, и коллеги по работе. Люди приносили цветы и венки в память умнейшему человеку, крупнейшему интеллектуалу, культурологу и социологу, критику, летописцу и радетелю научного исследования мира медиа современности.

Памяти Даниила Дондурея. Список рекомендованных им российских фильмов для проекта "Общественное достояние"
  • 13 Мая 2017

Интернет-газета "Частный корреспондент" в память об известном кинокритике, главном редакторе журнала "Искусство кино" и члене Совета Данииле Дондурее опубликовала подготовленный им список из 111 наиболее значимых российских фильмов, снятых после 1991 года. Список был сделан для проекта "Общественнное достояние".

Гражданская панихида по Даниилу Дондурею состоится в Центральном доме литераторов 14 мая
  • 11 Мая 2017

В предстоящее воскресенье, 14 мая, в Центральном доме литераторов друзья, коллеги, родные и  близкие смогут проститься с известным ученым, кинокритиком, членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Даниилом Дондуреем. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище в тот же день.

Совет безмерно скорбит об уходе из жизни члена СПЧ, известного учёного и кинокритика Даниила Дондурея
  • 10 Мая 2017

Даниил Борисович был одним из крупнейших интеллектуалов нашего времени, одним из умнейших людей России. Но его главным детищем всегда оставался журнал "Искусство кино", чудом и его трудами уцелевший островок для умных статей по культурологии, социологии и не только. И мы теперь должны сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить журнал и помочь изданию.