Памяти наших коллег

Член Совета, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка трагически погибла 25 декабря 2016 года при крушении над Черным морем. Член СПЧ, социолог и кинокритик Даниил Дондурей скончался от продолжительной болезни 10 мая 2017 года. Член СПЧ, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева ушла от нас 8 декабря 2018 года в возрасте 91 года.

Интернат для престарелых имени Доктора Лизы готовится к открытию в городе Вязники Владимирской области
  • 25 Сентября 2017

Предложение присвоить дому-интернату в городе Вязники имя  Доктора Лизы поступило от губернатора области Светланы Орловой. Елизавета Глинка помогала и детям, и людям старшего поколения, она приложила немало сил, чтобы помочь украинским беженцам перебраться во Владимирскую область, объяснили в правительстве региона.

В Донецке на здании центральной детской клинической больницы открылась мемориальная доска памяти Доктора Лизы
  • 21 Сентября 2017

В Донецке на здании центральной клинической детской больницы 20 сентября была открыта мемориальная доска памяти погибшей при крушении самолета в Черном море Доктора Лизы. На табличке выгравированы ее слова: "Я буду вывозить детей из Донецка, пока война не кончится. Или пока меня не убьют. Потому что они не выживут там. У них нет других шансов".

О благотворительном концерте в храме Христа Спасителя в память о погибших в крушении Ту-154 над Черным морем
  • 20 Сентября 2017

21 сентября в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя планировался благотворительный концерт памяти члена СПЧ Елизаветы Глинки и всех погибших при крушении самолета Минобороны 25 декабря 2016 года. По независящим от организаторов обстоятельствам, концерт отменен.

На Донбассе выпустили почтовые марки с изображением Доктора Лизы
  • 14 Сентября 2017

В память о члене СПЧ, главе благотворительного фонда "Справедливая помощь" Докторе Лизе на Добнассе выпустили почтовые марки с ее изображением. Одна из марок приурочена к Международному дню защиты детей, так как Елизавета Петровна, рискуя собственной жизнью, помогала детям юго-востока Украины покинуть зону боевых действий и помогала раненным и больным пройти лечение. Надпись на марке гласит: "Доктор Лизы - добрый ангел детей Донбасса".

"Искусство кино". В эфире радио Свобода вышла программа памяти члена Совета Даниила Дондурея
  • 03 Июля 2017

О замечательном ученом, кинокритике и правозащитнике рассказали его коллеги и друзья: главный редактор журнала "Искусство кино" Антон Долин, киновед, заместитель главного редактора журнала "Искусство кино" Нина Зархи,  социолог и продюсер Анатолий Голубовский, режиссер, продюсер, президент фестиваля "Артдокфест" Виталий Манский.

В эфире Первого канала вышла программа о Докторе Лизе
  • 30 Мая 2017

"Доктор Лиза: право на жизнь" - под таким название 25 мая вышла в эфир программа Юлии Меньшовой "Наедине со всеми". Подруга трагически ушедшей из жизни члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Елизаветы Глинки Ксения Соколова и Глеб Глинка рассказали о Докторе Лизе, о ее последних днях, о ее жизни, дружбе, любви и судьбе.

Созданный Елизаветой Глинкой благотворительный фонд официально переименован в фонд "Справедливая помощь Доктора Лизы"
  • 23 Мая 2017

Международная общественная организация "Справедливая помощь", созданная членом СПЧ Елизаветой Глинкой, погибшей при авиакатастрофе 25 декабря 2016 года, официально переименована. Новое название организации звучит так: Международная благотворительная общественная организация "Справедливая помощь Доктора Лизы".

Даниил Дондурей о влиянии отца, победах и трудностях работы в Совете. Неопубликованное интервью памяти члена СПЧ
  • 19 Мая 2017

Сегодня, 19 мая, Даниилу Дондурею исполнилось бы 70 лет. В день рождения ученого, культуролога и правозащитника, мы публикуем неизданное интервью, готовившееся для книги об истории Совета. В нем Даниил Борисович рассказывает о влиянии на него судьбы отца, о том, как попал в Совет по правам человека, и как отстаивал работу СПЧ в трудные времена.

В Центральном доме литераторов прошла гражданская панихида по члену Совета, главреду журнала "Искусство кино" Даниилу Дондурею
  • 14 Мая 2017

Сотни москвичей пришли проститься с Даниилом Борисовичем и проводить его в последний путь. Это и родные, близкие, друзья, и члены СПЧ, и коллеги по работе. Люди приносили цветы и венки в память умнейшему человеку, крупнейшему интеллектуалу, культурологу и социологу, критику, летописцу и радетелю научного исследования мира медиа современности.

Памяти Даниила Дондурея. Список рекомендованных им российских фильмов для проекта "Общественное достояние"
  • 13 Мая 2017

Интернет-газета "Частный корреспондент" в память об известном кинокритике, главном редакторе журнала "Искусство кино" и члене Совета Данииле Дондурее опубликовала подготовленный им список из 111 наиболее значимых российских фильмов, снятых после 1991 года. Список был сделан для проекта "Общественнное достояние".