Актуальные проблемы экологии

В СПЧ поступают многочисленные обращения граждан в связи с нарушением их прав на благоприятную окружающую среду, санитарно-эпидемиологическое благополучие и охрану здоровья. Обращения связаны с регулярным загрязнением атмосферного воздуха в Московском регионе (Москва и Московская область), особенно на востоке/юго-востоке региона, со сферой обращения с твердыми бытовыми отходами и другими актуальными проблемами.

СПЧ приветствует решение Правительства Москвы в отношении развития инфраструктуры раздельного сбора мусора
  • 27 Июня 2019

Совет по правам человека приветствует решение Правительства Москвы приступить к реализации пункта Рекомендаций специального заседания Совета на тему "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами", касающегося развития инфраструктуры раздельного сбора (накопления) твердых коммунальных отходов.

СПЧ просит Генпрокуратуру проверить жалобы москвичей на незаконное сжигание мусора на западе столицы
  • 26 Июня 2019

В СПЧ уже более двух лет поступают жалобы жителей районов Фили-Давыдково, Очаково- Матвеевское и Раменки города Москвы на загрязнение атмосферного воздуха, особенно в ночное время. Совет дважды обращался в столичную прокуратуру с просьбами проверить, не ведется ли на промзонах незаконное сжигание мусора, но проверки не привели к реальным результатам.

Особое мнение Игоря Борисова на Рекомендации СПЧ по итогам спецзаседания, посвященного предотвращению образования отходов
  • 19 Июня 2019

"В целом, поддерживая рекомендации, обращаю внимания на отсутствие в документе в качестве рекомендаций целого направления работы Правительства РФ по вопросам предотвращения образованию отходов,  санитарно-эпидемиологического благополучия и благоприятной окружающей среды при обращении с отходами", - говорится в особом мнении правозащитника.

Совет по правам человека принял рекомендации по итогам спецзаседания, посвященного предотвращению образования отходов
  • 17 Июня 2019

Рекомендации СПЧ разработаны с учетом анализа причин затянувшегося кризиса в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и предлагают срочные меры по снятию остроты ситуации и комплекс системных решений, создающих условия для соблюдения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта "Экология".

Минприроды и Роспотребнадзор направили экологической комиссии СПЧ предложения о сокращении образования отходов
  • 11 Июня 2019

СПЧ в марте 2019 года провел спецзаседание, посвященное вопросам сокращения производственных и бытовых отходов в стране.  По итогам мероприятия в адрес правозащитников продолжает поступать информация федеральных органов власти относительно госполитики в этой  сфере. В частности, свою позицию представили Минприроды России и Роспотребнадзор.

Совет приветствует решение приостановить работы по строительству мусорного полигона в Архангельской области
  • 14 Мая 2019

"Члены СПЧ выезжали на место, встречались с гражданскими активистами, протестующими против строительства полигона, с представителями властей и застройщиков. Свои рекомендации мы передали в Администрацию Президента и Мэру Москвы Сергею Собянину, и рады, что нас услышали. Надеюсь, что теперь ситуация войдет в нормальное русло", - заявил Михаил Федотов.

Совет провел спецзседание, посвященное проблемам сокращения бытовых и производственных отходов
  • 20 Марта 2019

Совет по развитию гражданского общества и правам человека сегодня провел специальное заседание, посвященное проблемам обращения с отходами производства и потребления. С докладами выступили эксперты-экологи из Высшей школы экономики и Гринпис России, представители крупных сетевых магазинов и федеральных органов власти.

Обзор СМИ по итогам спецзаседания СПЧ по проблемам мусора с участием представителей крупных ритейлеров
  • 20 Марта 2019

Совет по развитию гражданского общества и правам человека сегодня провел специальное заседание, посвященное проблемам обращения с отходами производства и потребления. В мероприятии приняли участие представители крупнейших ритейлеров и федеральных органов власти. Представляем обзор публикаций в СМИ о заседании.

Открыта аккредитация СМИ на спецзаседание СПЧ по обсуждению мер, направленных на сокращение бытовых отходов
  • 15 Марта 2019

Совет по правам человека с сегодняшнего дня открывает аккредитацию представителей СМИ на специальное заседание по теме "Предотвращение образования отходов как необходимое условие обеспечения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта "Экология". Заявки  можно направить до 18 марта включительно.

Минпромторг России доложил СПЧ о своей позиции по вопросам строительства МСЗ и реформирования системы утилизации мусора
  • 11 Марта 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил отзыв Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на Рекомендации по итогам 62-ого специального заседания СПЧ по теме "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами".