Актуальные проблемы экологии

Одним из приоритетных направлений в деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека явлется защита прав граждан на благоприятную экологическую среду. Наиболее актуальные вопросы: сохранность ООПТ, мусорная реформа, загрязнение воздуха, влияние промышленных объектов на природу.

Сохранность уникальной природы Кавминвод оказалась в центре внимания делегации СПЧ в Ставропольском крае
  • 18 Марта 2020

Председатель Совета Валерий Фадеев, руководитель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков, глава региона Владимир Владимиров, эксперты и представители профильных ведомств посетили национальный парк "Кисловодский", Бештаугорское лесничество и встретились с экологическими активистами, стоящими на страже охраны природы.

Глава СПЧ и губернатор Ставропольского края внесли первый вклад в благоустройство территории у хосписа на Ставрополье
  • 18 Марта 2020

Пустынный двор хосписа при минераловодской больнице сегодня наконец-то начали благоустраивать. Первый вклад в это дело внесли глава СПЧ Валерий Фадеев и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, которые в рамках совместной работы на выездном заседании Совета собрали уличную мебель и высадили деревья по границе больничного двора.

СПЧ разберет причины проблем гражданских протестов из-за угроз особо охраняемым природным территориям
  • 16 Марта 2020

Совет по правам человека 24 марта проведет специальное заседание по теме "Гражданское участие в создании и сохранении особо охраняемых природных территорий". Социальные конфликты из-за угроз ООПТ часто приобретают серьезный общественный резонанс, а проблемы сохранности нацпарков и заповедников поднимаются почти во всех выездных заседаниях Совета.

Экология, соцзащита и развитие НКО окажутся в фокусе внимания членов СПЧ на выездном заседании в Ставропольском крае
  • 10 Марта 2020

Совет по правам человека с 18 по 20 марта проведет выездное заседание в Ставропольском крае, посвященное проблемам участия граждан в реализации градостроительной политики. В рамках мероприятия члены СПЧ осмотрят состояние городских общественных территорий, а также уделят внимание проблемам экологии, соцзащиты и развитию некоммерческих организаций.

Комиссия СПЧ по экологическим правам проведет мероприятия по проблемам ООПТ и профилактике природных пожаров
  • 05 Марта 2020

Постоянная комиссия по экологическим правам определила план мероприятий на ближайшее время. В этом месяце правозащитники примут участие в совещании по проблемам профилактики лесных пожаров, проверят состояние значимых природных объектов в Ставропольском крае и проведут специальное заседание, посвященное особо охраняемым природным территориях.

Валерий Фадеев принял участие в расширенном заседании общественного совета при Минприроды России
  • 20 Декабря 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев сегодня принял участие в расширенном заседании Общественного Совета Минприроды России, посвященном ходу реализации национального проекта "Экология" в части обращения с отходами.

Власти Коми сообщили, что не планируют золотодобычу на территории национального парка "Югыд ва"
  • 19 Декабря 2019

Глава Республики Коми Сергей Гапликов проинформировал СПЧ о том, что на территории национального парка "Югыд ва", входящего в границы первого российского объекта всемирного природного наследия "Девственные леса Коми", не планируется вестись добыча золота. Совет приветствует решение сохранить парк и не решать экономические проблемы за счет природы.

Законодательство, социальные протесты, строительство МСЗ и полигоны мусора - темы круглого стола на форуме "Чистая страна"
  • 17 Декабря 2019

Проблемы сбора, сортировки и утилизации мусора, социальные протесты и диалог между обществом и властью по экологической тематике обсудили представители власти, эксперты и общественники на круглом столе "Открытый диалог как форма решения экологических проблем" форума "Чистая страна". Модератором дискуссии  стал глава СПЧ Валерий Фадеев.

Валерий Фадеев проведет круглый стол в "Сколково" по теме "Открытый диалог как форма решения экологических проблем"
  • 13 Декабря 2019

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев 17 декабря проведет круглый стол "Открытый диалог как форма решения экологических проблем" в рамках Международного форума-выставки "Чистая страна" в поддержку национального проекта "Экология". Мероприятие состоится в Технопарке "Сколково".

Росприроднадзор по итогам проверки информации СПЧ выявил многократные превышения содержания вредных веществ в Ангаре
  • 25 Октября 2019

Члены СПЧ в рамках выездного заседания в Иркутской области обратили внимание на серьезную экологическую проблему, связанную с возможными загрязнениями реки Ангара. Правозащитники рекомендовали Росприроднадзору провести проверки, в результате которых были выявлены многократные превышения содержания вредных веществ в реке.