Актуальные проблемы экологии

Одним из приоритетных направлений в деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека явлется защита прав граждан на благоприятную экологическую среду. Наиболее актуальные вопросы: сохранность ООПТ, мусорная реформа, загрязнение воздуха, влияние промышленных объектов на природу.

Правозащитники и эксперты на совещании в СПЧ обсудили проблемы нормирования качества атмосферного воздуха
  • 15 Октября 2019

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось рабочее совещание, посвященное проблеме нормирования качества атмосферного воздуха. В мероприятии приняли участие представители профильных ведомств, научного сообщества и общественных организаций.

Генпрокуратура доложила СПЧ о результатах проверки жалоб на нарушения экологических прав граждан в Ленинградской области
  • 01 Октября 2019

Генпрокуратура сообщила СПЧ, что в ходе проверок предоставленной правозащитниками информации в Ленинградской области выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления, об особо охраняемых территориях, лесного законодательства.  В отношении нарушителей приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Генпрокуратура по просьбе СПЧ взяла под контроль соблюдение законодательства в национальном парке "Югыд ва"
  • 13 Сентября 2019

СПЧ обращался в Генпрокуратуру в защиту парка "Югыд ва" из-за возможного расширения территории парка за счет включения в него малоценных с природной точки зрения участков с юга и одновременного исключения около 50000 га в северной, наиболее ценной и привлекательной для туристов части парка для организации там добычи золота компанией "Голд минералс".

"Мать природа – Родина-мать!" Иван Засурский предлагает России новую национальную идею для спасения человечества
  • 12 Сентября 2019

Иван Засурский в новой статье рассуждает о глобальных угрозах человечеству из-за изменения климата. Он уверен, что Россия могла бы стать экологической сверхдержавой и таким образом укрепить внутреннее единство и границы страны, однако для этого нужна новая национальна идея. Такая идея могла бы заключаться в простых словах: "Мать природа – Родина-мать!"

Роспотребнадзор поддерживает предложения СПЧ о запрете одноразового пластика и других мерах cокращения отходов
  • 06 Сентября 2019

СПЧ получил ответ Роспотребнадзора на рекомендации по сокращению образования отходов. Ведомство поддерживает многие предложения правозащитников, в частности, снижение использования одноразовых пластиковых пакетов в розничной торговле и необходимость установления норматива многократности использования отдельных видов тары и упаковки.

Роспотребнадзор рассказал СПЧ о действующей системе информирования населения об уровне загрязнения воздуха
  • 05 Сентября 2019

СПЧ получил ответ Роспотребнадзора на Рекомендации по итогам выездного заседания в Санкт-Петербурге. Ведомство проинформировало о действующей системе оценки уровней загрязнения атмосферного воздуха и его влияния на заболеваемость и смертность населения в Российской Федерации, а также о системе информирования населения о состоянии экологической среды.

Генпрокуратура после жалоб на загрязнение воздуха выявила ряд нарушений в деятельности предприятий на западе Москвы
  • 29 Августа 2019

Совет по правам человека получил информацию Генеральной прокуратуры о проведенной проверке в связи с жалобами жителей запада Москвы по поводу загрязнения атмосферного воздуха. По данным ведомства, деятельность ряда предприятий велась с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

Члены СПЧ провели круглые столы по социальным, экологическим проблемам и правам человека в местах принудительного содержания
  • 14 Августа 2019

Члены Совета по правам человека сегодня в рамках выездного заседания в ХМАО - Югре провели ряд круглых столов, в ходе которых обсудили выявленные в регионе проблемы. Круглые столы были посвящены социальным правам, экологическим вопросам, медиации и условиям в местах принудительного содержания граждан.

Эксперты постоянной комиссии по экологическим правам продолжают мониторинг ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе
  • 14 Августа 2019

Члены СПЧ и эксперты постоянной комиссии по экологическим правам проводят активный мониторинг экологической обстановки в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Во второй день правозащитники побывали на кусте месторождения "Сургутнефтегаз", а также посетили священное озеро Имлор, где представители коренных народов молятся земным и небесным богам.

Экологи и правозащитники проверили объекты ООО "РН-Юганскнефтегаз" в Нефтеюганском районе
  • 12 Августа 2019

Делегация экологов и правозащитников во главе с председателем Совета по правам человека Михаилом Федотовым сегодня в рамках выездного заседания СПЧ в ХМАО осмотрела результаты рекультивации земель после отказов трубопроводов, ознакомилась с современной техникой, используемой в рекультивации, и посетила куст нефтяного месторождения.