Актуальные проблемы экологии

Одним из приоритетных направлений в деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека явлется защита прав граждан на благоприятную экологическую среду. Наиболее актуальные вопросы: сохранность ООПТ, мусорная реформа, загрязнение воздуха, влияние промышленных объектов на природу.

Управление Росводресурсов: Строительство экотехнопарка вблизи пос. Шиес приведет к загрязнению рек и нарушит санитарные нормы
  • 06 Апреля 2019

СПЧ получил информацию Двинско-Печорского бассейнового водного управления Росводресурсов,  касающуюся гидрологической характеристики района строительства объекта по захоронению, утилизации и переработки твердых коммунальных отходов, размещение которого предполагается вблизи пос. Шиес Ленского района Архангельской области.

Стерлитамакские шиханы и судьба горы Куштау - в центре внимания членов СПЧ в Башкортостане
  • 28 Марта 2019

Глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров и председатель комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков осмотрели шламонакопители дистиллерной жидкости Башкирской содовой компании, осмотрели горы Куштау, Юрактау, Торатау, а также провели встречу в формате "круглого стола" с местными жителями в Карайганово.

Совет провел спецзседание, посвященное проблемам сокращения бытовых и производственных отходов
  • 20 Марта 2019

Совет по развитию гражданского общества и правам человека сегодня провел специальное заседание, посвященное проблемам обращения с отходами производства и потребления. С докладами выступили эксперты-экологи из Высшей школы экономики и Гринпис России, представители крупных сетевых магазинов и федеральных органов власти.

Обзор СМИ по итогам спецзаседания СПЧ по проблемам мусора с участием представителей крупных ритейлеров
  • 20 Марта 2019

Совет по развитию гражданского общества и правам человека сегодня провел специальное заседание, посвященное проблемам обращения с отходами производства и потребления. В мероприятии приняли участие представители крупнейших ритейлеров и федеральных органов власти. Представляем обзор публикаций в СМИ о заседании.

Открыта аккредитация СМИ на спецзаседание СПЧ по обсуждению мер, направленных на сокращение бытовых отходов
  • 15 Марта 2019

Совет по правам человека с сегодняшнего дня открывает аккредитацию представителей СМИ на специальное заседание по теме "Предотвращение образования отходов как необходимое условие обеспечения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта "Экология". Заявки  можно направить до 18 марта включительно.

Минпромторг России доложил СПЧ о своей позиции по вопросам строительства МСЗ и реформирования системы утилизации мусора
  • 11 Марта 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил отзыв Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на Рекомендации по итогам 62-ого специального заседания СПЧ по теме "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами".

СПЧ проведет спецзаседание по обсуждению комплекса мер, направленных на сокращение объема бытовых отходов
  • 08 Марта 2019

Совет по правам человека 20 марта  проведет спецзаседание по теме "Предотвращение образования отходов как необходимое условие обеспечения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта "Экология". Доклады сделают представители министерств, предприятий розничной торговли, профильных ассоциаций, экологи и ученые.

Минстрой России поддержал предложения СПЧ, изложенные в Рекомендациях по проблемам утилизации мусора
  • 04 Марта 2019

Совет получил отзыв Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России на Рекомендации по итогам спецзаседания "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами". В ответе говорится, что ведомство поддерживает предложения правозащитников по совершенствованию нормативного правового регулирования в данной сфере.

Комиссия по экологическим правам посетила стройку мусорного полигона у ст. Шиес в Архангельской области
  • 19 Февраля 2019

Правозащитники и эксперты постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам 18 и 19 февраля провели выездное заседание в Архангельской области, где ознакомились с ходом строительства полигона по утилизации бытовых отходов у ст. Шиес и провели ряд встреч с официальными лицами и представителями общественности в поселках Урдома, Мадмас и г. Сыктывкар.

Рекомендации Совета по итогам спецзаседания "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами"
  • 18 Января 2019

Совет по развитию гражданского общества и правам человека принял Рекомендации по итогам специального заседания на тему "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами". Документ содержит анализ причин провала реформы в сфере обращения ТКО и предлагает срочные меры и системные решения проблемы.