Актуальные проблемы экологии

Одним из приоритетных направлений в деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека явлется защита прав граждан на благоприятную экологическую среду. Наиболее актуальные вопросы: сохранность ООПТ, мусорная реформа, загрязнение воздуха, влияние промышленных объектов на природу.

Опубликована справка о реализации Правительством Москвы Рекомендаций СПЧ по проблеме загрязнения воздуха
  • 02 Января 2019

Правозащитники в течение 2018 года изучили материалы и позиции профильных государственных органов по проблеме загрязнения воздуха, провели переговоры с заинтересованными сторонами, в том числе с представителями гражданского общества. По итогам заседаний и совещаний 31 октября были приняты Рекомендации, которые проработали в Правительстве Москвы.

Совет по правам человека взял под контроль ситуацию со строительством экотехнопарка "Шиес" в Архангельской области
  • 26 Ноября 2018

Представители Минприроды России, Рослесхоза, Федерального агентства водных ресурсов, правительства Архангельской области, правозащитники, общественники и гражданские активисты сегодня на совещании в СПЧ обсудили строительство экотехнопарка "Шиес", на котором планируют организовать большой полигон по утилизации и переработки мусора.

СПЧ проведет совещание по вопросам строительства крупного объекта по утилизации и переработке ТБО в Архангельской области
  • 14 Ноября 2018

К участию в совещании приглашены представители Министерства природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзора, Общероссийского народного фронта, Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации, Федерального агентства водных ресурсов, Правительства Москвы и Администрации Архангельской области.

Совет по правам человека принял рекомендации по проблеме загрязнения воздуха на востоке Московского региона
  • 31 Октября 2018

Совет по правам человека по итогам заседаний постоянной комиссии по экологическим правам принял рекомендации по проблеме загрязнения воздуха на востоке Московского региона. Рекомендации касаются квотирования выбросов, экологического надзора и защиты здоровья населения, проживающего в зоне воздействия источников загрязняющих веществ.

Проблемы утилизации мусора в Питере и Ленобласти находятся во внимании комиссии по экологическим правам СПЧ
  • 16 Октября 2018

Правозащитники ознакомились с используемыми технологиями и изучили то, как город и область переходят на новые отношения в сфере работы с отходами. Выводы и предложения комисии по экологическим правам будут изложены в Рекомендациях по итогам выездного заседания Совета в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

На сайте СПЧ опубликован доклад Общественной палаты по проблемам утилизации мусора
  • 12 Октября 2018

Сегодня на сайте Совета опубликован доклад Общественной палаты Российской Федерации "Анализ эффективности мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов и предложения по обеспечению учета мнения граждан Российской Федерации при строительстве объектов, используемых для переработки указанных отходов".

СПЧ, ОНФ и Общественная палата представили доклад по проблемам мусора, подготовленный по поручению Президента
  • 12 Октября 2018

В соответствии с поручением Президента России Общественная палата совместно с ОНФ и СПЧ провела анализ состояния сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. О том, какие предложения вошли в доклад общественников, рассказали сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.

Представители СПЧ, ОНФ и Общественной палаты представят доклад Президенту о ситуации с утилизацией отходов
  • 11 Октября 2018

В соответствии с поручением Президента России Общественная палата РФ совместно с ОНФ и СПЧ провела анализ состояния сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. О том, какие предложения вошли в доклад общественников, будет рассказано завтра на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС. Начало - 14:00.

Победителям конкурса по решению проблем утилизации отходов вручили дипломы на спецзаседании СПЧ
  • 17 Июля 2018

Сегодня в ходе специального заседания Совета по теме "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами" состоялась торжественная церемония вручения дипломов победителям конкурса по решению проблем утилизации отходов, который проводил СПЧ на рубеже Года экологии и Года добровольцев в России.

Совет провел специальное заседание по теме "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами"
  • 17 Июля 2018

В ходе мероприятия состоялись выступления членов СПЧ, представителей ОНФ и ОПРФ, руководителей региональных министерств природы, экологов и ученых . Также в рамках спецзаседания прошла церемония вручения дипломов победителям конкурса по решению проблем утилизации отходов, который проводил Совет по правам человека.