Проблемы некоммерческих организаций

Развитие некоммерческого сектора, законодательство об НКО, практика правоприменения, поддержка социально ориентированных НКО, административные барьеры в деятельности некоммеческих организаций - эти и другие вопросы лежат в сфере компетенции Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Член СПЧ Светлана Маковецкая о новом реестре НКО: "Важно избежать несправедливого неравенства"
  • 12 Августа 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Маковецкая приняла участие в общественным слушаниях по проекту постановления правительства "О реестре некоммерческих организаций". Правозащитница высказала ряд замечаний к проекту и предложило изменить названия нового реестра.

Эксперт СПЧ Елена Тополева-Солдунова: Ради новых мер поддержки НКО мы все работали как команда
  • 25 Мая 2020

Директор Агентства социальной информации, эксперт СПЧ Елена Тополева-Солдунова отметила командную работу и вклад Общественной палаты Российской Федерации, Совета по правам человека, ОНФ и ассоциации "Все вместе"  в том, что социально ориентированные НКО в период панедмии коронавируса получают дополнительную государственную поддержку.

Члены СПЧ обсудили создание профсоюза НКО и условия работы некоммерческих организаций в период пандемии
  • 20 Мая 2020

Члены Совета по правам человека сегодня на рабочем заседании постоянной комиссии по развитию НКО обсудили меры поддержки и условия работы некоммерческих организаций в период пандемии коронавируса. В заседании принимали участие Наталия Евокимова, Светлана Маковецкая, Сергей Цыпленков, Лев Амбиндер и Борис Кравченко.

Светлана Маковецкая отметила, что поддержка НКО станет большим подспорьем для работающих с бездомными в период пандемии
  • 30 Апреля 2020

«Некоммерческие организации делают все зависящее, чтобы эта особая категория людей как минимум жила и выжила в этой ситуации. Также важно, чтобы они не стали объектом преследования других. Помощь бездомным – это государственное дело, и обозначенная поддержка является очень большим подспорьем для тематических НКО», - заявила Светлана Маковецкая.

Правозащитники приветствуют обозначенные Президентом меры поддержки НКО и надеются на их эффективную реализацию
  • 30 Апреля 2020

Президент России Владимир Путин сегодня провел встречу с участниками общероссийской акции "Мы вместе". На встрече глава государства заявил о том, что на некоммерческие организации будут распростанены такие же меры поддержки, как на предприятия малого и среднего бизнеса, а также они  смогут получить прямую финансовую помощь для выплаты зарплат сотрудникам.

Члены СПЧ после нового мобилизующего обращения Президента ожидают помощь мигрантам, субсидии бизнесу и поддержку НКО
  • 28 Апреля 2020

Президент России сегодня провел совещание с руководителями глав регионов и обозначил новые меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В Совете по правам человека сочли ожидаемым продление режима самоизоляции до 12 мая и заявили, что ждут решения, направленные на помощь бизнесу, некоммерческим организациям и мигрантам.

СПЧ приветствует решение Правительства о поддержке некоммерческого сектора в период пандемии коронавируса
  • 01 Апреля 2020

Глава СПЧ накануне обращался к премьер-министру России с просьбой принять меры для помощи некоммерческому сектору, разработанные правозащитниками, общественниками и представителями профильных ведомств. Сегодня на совещении Президента с членами Правительства Михаил Мишутин сообщил, что поддержку в кризисе получат и НКО.

Члены Совета по правам человека обсудили актуальные проблемы развития некоммерческих организаций
  • 05 Марта 2020

Сегодня в СПЧ состоялось рабочее заседание постоянной комиссии по развитию НКО. Обсуждали актуальные проблемы некоммерческого сектора. Особое внимание было уделено административному давлению, реакции органов власти на критику со стороны НКО и финансовой неустойчивости организаций из-за отсутствия долгосрочного финансирования.

СПЧ присоединяется к празднованию Всемирного дня НКО и представляет онлайн-выставку некоммерческих организаций
  • 27 Февраля 2020

Сегодня, 27 февраля, во всем мире отмечается День некоммерческих организаций. Отдавая дань значимости благих стремлений российского общества, направленных на формирование устойчивого некоммерческого сектора, Совет по правам человека присоединяется к празднованию Всемирного дня НКО и представляет онлайн-выставку организаций членов Совета.

Постоянная комиссия по развитию НКО обсудила административное давление на некоммерческий сектор
  • 29 Января 2020

Постоянная комиссия СПЧ по развитию некоммерческих организаций 28 января провела рабочее совещание, посвященное проблемам административного давления на НКО в стране. В совещании принимали участие глава комиссии Наталия Евдокимова и члены комиссии Лев Амбиндев, Светлана Маковецкая, Александр Мукомолов, Борис Кравченко и Владимир Ряховский.