Включение НКО в реестр "иностранных агентов"

Согласно российскому законодательству об НКО российские некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью, могут получать финансирование из иностранных источников только в том случае, если они зарегистрируются в Минюсте в качестве "иностранного агента". Позже Минюст получил право самостоятельного внесения организаций в соответствующий реестр. Данные нормы вызывают массовые и затяжные проверки НКО.

Прокуратура Республики Марий Эл ответила на обращение в поддержку региональной организации "Человек и Закон"
  • 28 Сентября 2016

Совет получил ответ Прокуратуры Республики Марий Эл на обращение, связанное с правомерностью наложения административной ответственности на региональную правозащитную некоммерческую организацию "Человек и Закон" за нарушение законодательства об "иностранных агентах". Дело рассматривалось в постоянной комиссии по развитию НКО.

Михаил Федотов посетил офис Международного Мемориала в связи с внеплановой проверкой организации Минюстом
  • 08 Сентября 2016

Проверка НКО началась 5 сентября. По поручению Генпрокуратуры ведомство изучает документооборот "Мемориала" с целью "выявления наличия (отсутствия) признаков деятельности Организации в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента…".  Минюсту были предоставлены документы за 4 года, общим объемом 31250 листов.

Глава СПЧ прокомментировал признание "Левада-центра" иноагентом

Признание "Левада-центра" НКО, выполняющей функции иностранного агента, является следствием того, что по закону в реестр "иноагентов" можно включить любую организацию, заявил гла...

Совет обратился в Минюст в поддержку признанного "иностранным агентом" пензенского издательского дома "Валентин Мануйлов"
  • 11 Августа 2016

Пензенский издательский дом "Валентин Мануйлов" был признан "иностранным агентом" из-за гранта фонда "Среда" в 2015 году, который также получили телеканалы "Дождь" и "ТВ-2", порталы Медиазона и Colta.Ru, газета "Псковская губерния", и в связи с критикой "государственной кадровой политики" и изложением "позиции по текущей политической ситуации".

Члены постоянной комиссии по развитию НКО провели двухдневное выездное заседание в Ростовской области
  • 23 Июля 2016

В ходе мероприятия правозащитники провели встречи с НКО Ростова-на-Дону и Новочеркасска, на которых обсуждались вопросы взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти и местного самоуправления, в том числе, поддержка социально-ориентированных НКО, выделение субсидий на их деятельность и предоставления помещений для их работы на льготной основе.

Постоянная комиссия по прецедентным делам подготовила экспертное заключение по делу Валентины Череватенко
  • 18 Июля 2016

В практике работы постоянной комиссии по прецедентным делам СПЧ возник ряд вопросов в связи с привлечением к уголовной ответственности главы Фонда "Женщины Дона" Валентины Череватенко по ст. 330.1 УК РФ - злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента.

Германо-российский социальный форум просит Президента восстановить справедливость в деле Валентины Череватенко
  • 13 Июля 2016

Организаторы Германо-российского социального форума просят Президента России Владимира Путина не допустить по отношению к правозащитнице Валентине Череватенко злоупотребления законом "об иностранных агентах" и способствовать прекращению уголовного дела, по которому главе "Союза "Женщины Дона" грозит до двух лет тюрьмы.

Три постоянные комиссии СПЧ планируют разработать механизмы противодействия давления на НКО и гражданских активистов
  • 05 Июля 2016

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось заседание трех постоянных комиссий, посвященное возможным вариантам поддержки правозащитников и правозащитных некоммерческих организаций, на которых оказывается давление со стороны различных проверяющих структур.

Верховный суд к концу года обобщит судебную практику по делам, связанным с регулированием деятельности НКО-"иноагентов"
  • 14 Июня 2016

Верховный суд Российской Федерации во втором полугодии завершит работу по обобщению судебной практики по делам, связанным с регулированием деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранных агентов". Об этом сообщила зампредседателя ВС РФ Татьяна Петрова, отметив, что итоговая информация будет предоставлена Совету.