Включение НКО в реестр "иностранных агентов"

Согласно российскому законодательству об НКО российские некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью, могут получать финансирование из иностранных источников только в том случае, если они зарегистрируются в Минюсте в качестве "иностранного агента". Позже Минюст получил право самостоятельного внесения организаций в соответствующий реестр. Данные нормы вызывают массовые и затяжные проверки НКО.

Уполномоченные в Москве и Петербурге выразили опасения с предложенным определением "политической деятельности" для НКО
  • 19 Февраля 2016

Александр Шишлов считает, что наилучшим решение проблем с давлением на некоммерческий сектор станет полная отмена этого закона. Татьяна Потяева заявляет, что уточнения  вопреки позиции разработчика не дают формирования четких и исчерпывающих критериев определения понятия "политической деятельности" и не приведут к единообразию правоприменительной практики.

Глава СПЧ в интервью журналу "Огонек" рассказал об опасностях расширенного толкования понятия "политическая деятельность"
  • 15 Февраля 2016

"Важно развести эти два понятия: борьба за власть — это поддержка определенных кандидатов на выборах, финансирование агитационной и пропагандистской работы в период избирательной кампании и так далее. Влияние на госполитику — поле деятельности абсолютно всех НКО, не позволяющее их как-то классифицировать", - заявил Михаил Федотов.

Опубликованы материалы обсуждения предложенного Минюстом определения термина "политическая деятельность" для НКО
  • 12 Февраля 2016

Сегодня на сайте Совета при Президенте Российской Федерации по разавитию гражданского общества и правам человека опубликованы информационные материалы специального заседания,  посвященного обсуждению законопроекта о внесении изменений в ФЗ "О некоммерческих организациях" в части уточнения понятия политической деятельности.

Дискуссия общественников и директора департамента по делам НКО Министерства юстиции Российской Федерации
  • 12 Февраля 2016

Представляем видеозаписи острой дискуссии между членами СПЧ и руководителями некоммерческих организации с директором департамента по делам НКО Минюста России Владимира Титова, в ходе которой он более полутора часов отвечал на вопросы, касающиеся предложенного ведомством определения "политической деятельности" для "иностранных агентов".

"Сегодняшнее решение — прямой заказ федерального Минюста" - Павел Чиков о ликвидации Ассоциации "АГОРА"
  • 10 Февраля 2016

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, создатель и бывший руководитель Ассоциации "АГОРА" Павел Чиков назвал принятое сегодня Верховным судом Республики Татарстан решение о ликвидации Ассоциации "АГОРА" "прямым заказом Министерства юстиции Российской Федерации".

Предложенное Минюстом России определение "политической деятельности" для НКО обсудили на спецзаседании Совета
  • 10 Февраля 2016

Сегодня в Администрации Президента Российской Федерации состоялось специальное заседание СПЧ, посвященное обсуждению законопроекта о внесении изменений в ФЗ "О некоммерческих организациях" в части уточнения понятия политической деятельности. В дискуссии принимали участие представители Минюста России, депутаты Госдумы и руководители ряда НКО.

СПЧ отказали в предоставлении копий документов о проверках НКО-"иностранных агентов"
  • 04 Февраля 2016

Минюст объяснил, что не вправе предоставлять акты проверок НКО "лицу, представление таких актов которому законодательством не предусмотрено, при отсутствии согласия соответствующих некоммерческих организаций".  Генпрокуратура, в свою очередь, аргументировала отказ тем, что не участвовала в проверках и копиями документов не располагает.

Совет призывает принять участие в обсуждении законопроекта об уточнении понятия "политическая деятельность" для НКО
  • 22 Января 2016

Совет призывает экспертов принять активное участие в обсуждении законопроекта, отправив свою экспертизу или отзыв на электронный адрес СПЧ info@president-sovet.ru с пометкой "Общественное обсуждение" и на адрес электронной почты для получения заключений по результатам проведения антикоррупционной экспертизы  expert@minjust.ru.

Решение о признании Комитета по предотвращению пыток "иностранным агентом" вызывает обеспокоенность Совета
  • 14 Января 2016

Совет крайне обеспокоен решением Министерства юстиции Российской Федерации включить в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, Комитет по предотвращению пыток, который не имеет иностранных источников финансирования, а существует исключительно за счет пожертвований российских граждан.

Правозащитный центр "Мемориал" с благодарностью принял предложение СПЧ проверить обоснованность его признания "иностранным агентом"
  • 19 Ноября 2015

Руководство НКО, однако, выражает определенные сомнения и задается вопросами: "Каким образом вы будете выяснять, занимается или нет центр "политической деятельностью"? Будет ли Совет пользоваться "понятийным аппаратом", формулировками и определениями "закона об иноагентах"?"