Включение НКО в реестр "иностранных агентов"

Согласно российскому законодательству об НКО российские некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью, могут получать финансирование из иностранных источников только в том случае, если они зарегистрируются в Минюсте в качестве "иностранного агента". Позже Минюст получил право самостоятельного внесения организаций в соответствующий реестр. Данные нормы вызывают массовые и затяжные проверки НКО.

Дискуссия общественников и директора департамента по делам НКО Министерства юстиции Российской Федерации
  • 12 Февраля 2016

Представляем видеозаписи острой дискуссии между членами СПЧ и руководителями некоммерческих организации с директором департамента по делам НКО Минюста России Владимира Титова, в ходе которой он более полутора часов отвечал на вопросы, касающиеся предложенного ведомством определения "политической деятельности" для "иностранных агентов".

Опубликованы материалы обсуждения предложенного Минюстом определения термина "политическая деятельность" для НКО
  • 12 Февраля 2016

Сегодня на сайте Совета при Президенте Российской Федерации по разавитию гражданского общества и правам человека опубликованы информационные материалы специального заседания,  посвященного обсуждению законопроекта о внесении изменений в ФЗ "О некоммерческих организациях" в части уточнения понятия политической деятельности.

Предложенное Минюстом России определение "политической деятельности" для НКО обсудили на спецзаседании Совета
  • 10 Февраля 2016

Сегодня в Администрации Президента Российской Федерации состоялось специальное заседание СПЧ, посвященное обсуждению законопроекта о внесении изменений в ФЗ "О некоммерческих организациях" в части уточнения понятия политической деятельности. В дискуссии принимали участие представители Минюста России, депутаты Госдумы и руководители ряда НКО.

"Сегодняшнее решение — прямой заказ федерального Минюста" - Павел Чиков о ликвидации Ассоциации "АГОРА"
  • 10 Февраля 2016

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, создатель и бывший руководитель Ассоциации "АГОРА" Павел Чиков назвал принятое сегодня Верховным судом Республики Татарстан решение о ликвидации Ассоциации "АГОРА" "прямым заказом Министерства юстиции Российской Федерации".

СПЧ отказали в предоставлении копий документов о проверках НКО-"иностранных агентов"
  • 04 Февраля 2016

Минюст объяснил, что не вправе предоставлять акты проверок НКО "лицу, представление таких актов которому законодательством не предусмотрено, при отсутствии согласия соответствующих некоммерческих организаций".  Генпрокуратура, в свою очередь, аргументировала отказ тем, что не участвовала в проверках и копиями документов не располагает.

Совет призывает принять участие в обсуждении законопроекта об уточнении понятия "политическая деятельность" для НКО
  • 22 Января 2016

Совет призывает экспертов принять активное участие в обсуждении законопроекта, отправив свою экспертизу или отзыв на электронный адрес СПЧ info@president-sovet.ru с пометкой "Общественное обсуждение" и на адрес электронной почты для получения заключений по результатам проведения антикоррупционной экспертизы  expert@minjust.ru.

Решение о признании Комитета по предотвращению пыток "иностранным агентом" вызывает обеспокоенность Совета
  • 14 Января 2016

Совет крайне обеспокоен решением Министерства юстиции Российской Федерации включить в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, Комитет по предотвращению пыток, который не имеет иностранных источников финансирования, а существует исключительно за счет пожертвований российских граждан.

Правозащитный центр "Мемориал" с благодарностью принял предложение СПЧ проверить обоснованность его признания "иностранным агентом"
  • 19 Ноября 2015

Руководство НКО, однако, выражает определенные сомнения и задается вопросами: "Каким образом вы будете выяснять, занимается или нет центр "политической деятельностью"? Будет ли Совет пользоваться "понятийным аппаратом", формулировками и определениями "закона об иноагентах"?"

Игорь Каляпин принял участие в дискуссии на "Эхо Москвы" под названием "Правозащитники в России — враги народа?"
  • 16 Ноября 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин в эфире "Эхо Москвы" выразил свое мнение о законодательстве о некоммерческих организациях и борьбе с "иностранными агентами", о проблемах правозащитной деятельности и сложностях работы на Северном Кавказе.

Совет приветствует исключение правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" из рееста "иностранных агентов"
  • 29 Октября 2015

Для НКО это стало неожиданностью, но назвать событие "исключительно положительным сложно", заявил пресс-секретарь "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Александр Передрук, отметив, что пока существует этот пресловутый реестр, будет продолжаться давление на свободу объединений, правозащитные организации и весь некоммерческий сектор.