Включение НКО в реестр "иностранных агентов"

Согласно российскому законодательству об НКО российские некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью, могут получать финансирование из иностранных источников только в том случае, если они зарегистрируются в Минюсте в качестве "иностранного агента". Позже Минюст получил право самостоятельного внесения организаций в соответствующий реестр. Данные нормы вызывают массовые и затяжные проверки НКО.

Игорь Каляпин принял участие в дискуссии на "Эхо Москвы" под названием "Правозащитники в России — враги народа?"
  • 16 Ноября 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин в эфире "Эхо Москвы" выразил свое мнение о законодательстве о некоммерческих организациях и борьбе с "иностранными агентами", о проблемах правозащитной деятельности и сложностях работы на Северном Кавказе.

Совет приветствует исключение правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" из рееста "иностранных агентов"
  • 29 Октября 2015

Для НКО это стало неожиданностью, но назвать событие "исключительно положительным сложно", заявил пресс-секретарь "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Александр Передрук, отметив, что пока существует этот пресловутый реестр, будет продолжаться давление на свободу объединений, правозащитные организации и весь некоммерческий сектор.

Опубликовано заключение Комиссара по правам человека Совета Европы о законодательстве и правоприменительно практике в отношении российских НКО
  • 26 Октября 2015

Документ включает статистические данные о применении закона об "иностранных агентах", рассматривает практические последствия для некоммерческих организаций, включенных в реестр "иноагентов", и содержит выводы и рекомендации.

Минюст завершил проверку по заявлению "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" об исключении из реестра "иностранных агентов"
  • 17 Октября 2015

Результаты проверки стали известны на днях - Минюст установил наличие политической составляющей и якобы иностранное финансирование. Политической деятельностью названо проведение правовых семинаров для призывников, а к иностранному финансированию причислена конвертация валюты в балансовом платеже, выходящем за рамки проверки.

Законопроект, ужесточающий правовое положение НКО-"иностранных агентов", не вносится в Госдуму, а отправлен на доработку
  • 07 Сентября 2015

По словам экспертов, предлагаемые законопроектом поправки могут с одной стороны оказать существенное негативное влияние на развитие благотворительной деятельности и внебюджетное финансирование социальных проектов НКО, а, с другой стороны, содержат риски лишения российских юридических лиц законного права на конфиденциальный режим информации.

Правозащитный центр "Мемориал" выступил с заявлением против штрафа за двукратное неназывание себя "иностранным агентом"
  • 07 Сентября 2015

В заявлении центра, а также в выступлении на суде юриста организации Кирилла Коротеева и речи правозащитника Олега Орлова в эфире радиостанции "Эхо Москвы", тексты которых также опубликованы на сайте Совета, содержится аргументированная критика закона о некоммерческих организациях-"иностранных агентах" и практики его применения.

Глава СПЧ выступает против возможного ужесточения правового режима так называемых "иностранных агентов"
  • 06 Сентября 2015

В ближайшее время в Госдуму могут внести законопроект, еще более ужесточающий правовой режим НКО-"иностранных агентов". Председатель Совета призывает отложить внесение этого документа, как минимум, до подготовки предложений по созданию благоприятных условий для социальной ориентированных НКО, предусмотренных поручением Президента.

Михаил Федотов: признание "иностранным агентом" фонда "Среда" – еще один пример несовершенства закона
  • 29 Июля 2015

Председатель Совета Михаил Федотов сегодня в комментариях СМИ заявил, что признание Фонда поддержки российских СМИ "Среда" "иностранным агентом" вновь демонстрирует несовершенство законодательства о некоммерческих организациях. При этом он подчеркнул, что у него нет претензий к Минюсту, который в данном случае автоматически выполняет требование закона.

Председатель Совета назвал закономерным и "позитивным моментом" скорое исключение "Голоса" из реестра "иностранных агентов"
  • 23 Июля 2015

"Само включение "Голоса" в список иностранных агентов было нарушением с точки зрения права, поскольку от премии (Международная премия имени Андрея Сахарова) они отказались, а никакого другого иностранного финансирования у них нет", — отметил Федотов, добавив, что "конец этой истории будет положен, когда ассоциация будет исключена из реестра иностранных агентов".

Cовет просит Пленум Верховного суда изучить практику применения закона об "иностранных агентах"
  • 14 Июля 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обратился в Верховный суд Российской Федерации с просьбой включить в план работы Пленума ВС РФ изучение судебной практики в отношении некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента.