Включение НКО в реестр "иностранных агентов"

Согласно российскому законодательству об НКО российские некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью, могут получать финансирование из иностранных источников только в том случае, если они зарегистрируются в Минюсте в качестве "иностранного агента". Позже Минюст получил право самостоятельного внесения организаций в соответствующий реестр. Данные нормы вызывают массовые и затяжные проверки НКО.

Наталия Евдокимова дала интервью о решении КС РФ по делу о прокурорских проверках некоммерческих организаций
  • 25 Февраля 2015

Член СПЧ Наталия Евдокимова приняла участие в программе "Ваш информированный собеседник" на радио "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге". Беседа была посвящена решению Конституционного суда по жалобе некоммерческих организаций на закон "О Прокуратуре" и актуальным проблемам в сфере соблюдения прав человека.

Опубликовано постановление Конституционного суда Российской Федерации по жалобе на прокурорские проверки НКО
  • 19 Февраля 2015

Конституционный суд Российской Федерации опубликовал Постановление по делу о проверке конституционности ряда норм закона "О прокуратуре Российской Федерации", позволяющих осуществлять частые и необоснованные проверки НКО. Решение было оглашено 17 февраля. Суд признал некоторые положения неконституционными и потребовал смягчить условия проверок.

Калининградский региональный правозащитный центр обжалует в суде статус "иностранного агента"

Решение о включении Калининградского регионального правозащитного центра в реестр «иностранных агентов» принято по итогам проверки его деятельности в декабре 2014 года. Директор прав...

Конституционный суд согласился с правовой позицией Совета и потребовал смягчить условия проверок НКО органами прокуратуры
  • 17 Февраля 2015

Суд признал, что спорные положения закона "О Прокуратуре Российской Федерации", не устанавливающие четких временных рамок проверок некоммерческих организаций и  позволяющие ставить перед НКО объективно невыполнимые задачи, не соответствуют Конституции. Об этом же говорилось в правовом заключении СПЧ, подготовленном по данному делу.

Президент России внес в Государственную Думу законопроект о порядке исключения НКО из реестра "иностранных агентов"
  • 04 Февраля 2015

Для снятия грифа "иностранного агента" оговаривается ряд условий. Среди них - отсутствие источников иностранного финансирования для политической деятельности у НКО в течение года, предшествовавшего подаче заявления, или отказ и возврат соответствующих зарубежных грантов в течение трех месяцев со дня внесения в реестр "иностранных агентов".

Совет приветствует решение Верховного суда Российской Федерации об отказе ликвидировать правозащитное общество "Мемориал"
  • 28 Января 2015

Минюст России обращался с иском о ликвидации Общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" в сентябре 2014 года. Сегодня все нарушения в деятельности общества устранены и уставные документы соответствуют требованиям закона.

Конституционный суд Российской Федерации провел открытое заседание по жалобе ряда НКО на закон "О прокуратуре"
  • 22 Января 2015

Представители некоммерческих организаций просили проверить на соответствие Конституции ряд норм закона "О прокуратуре Российской Федерации", позволяющих инициировать и осуществлять проверки НКО без четкой мотивации и регламента. Член СПЧ, доктор юридических наук Илья Шаблинский представил позицию Совета по данному вопросу.

Конституционный суд Российской Федерации завтра рассмотрит дело по жалобе ряда НКО на закон "О прокуратуре"
  • 21 Января 2015

Жалоба ряда НКО касается частых, повторных и необоснованных проверок органами прокуратуры некоммерческих организаций. На заседании планируют присутствовать председатель Совета Михаил Федотов и члены СПЧ Наталия Евдокимова, Элла Полякова, Владимир Ряховский, Анита Соболева и Илья Шаблинский.

Правовое заключение Совета по запросу Конституционного суда Российской Федерации в связи с рассмотрением вопроса о конституционности норм закона "О прокуратуре"
  • 16 Января 2015

Документ содержит ответы на вопросы об особенностях прокурорского надзора, нормативно-правовых основаниях проведения органами прокуратуры проверок. Подготовлено Михаилом Федотовым, Юрием Костановым, Евгением Мысловским, Сергеем Пашиным, Марой Поляковой и Ильей Шаблинским.

WWF России попросил Минюст разобраться с термином "политическая деятельность" в законе об НКО-"иностранных агентах"
  • 15 Января 2015

Соответствующее письмо размещено сегодня на сайте Совета. По словам представителя WWF России, экологи уже столкнулись с рядом случаев, когда НКО, занимающиеся защитой экологических прав, были, на их взгляд, несправедливо признаны "иностранными агентами". И один из вопиющих примеров - история Чукотской ассоциации зверобоев традиционной охоты.