Включение НКО в реестр "иностранных агентов"

Согласно российскому законодательству об НКО российские некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью, могут получать финансирование из иностранных источников только в том случае, если они зарегистрируются в Минюсте в качестве "иностранного агента". Позже Минюст получил право самостоятельного внесения организаций в соответствующий реестр. Данные нормы вызывают массовые и затяжные проверки НКО.

Президент России внес в Государственную Думу законопроект о порядке исключения НКО из реестра "иностранных агентов"
  • 04 Февраля 2015

Для снятия грифа "иностранного агента" оговаривается ряд условий. Среди них - отсутствие источников иностранного финансирования для политической деятельности у НКО в течение года, предшествовавшего подаче заявления, или отказ и возврат соответствующих зарубежных грантов в течение трех месяцев со дня внесения в реестр "иностранных агентов".

Совет приветствует решение Верховного суда Российской Федерации об отказе ликвидировать правозащитное общество "Мемориал"
  • 28 Января 2015

Минюст России обращался с иском о ликвидации Общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" в сентябре 2014 года. Сегодня все нарушения в деятельности общества устранены и уставные документы соответствуют требованиям закона.

Конституционный суд Российской Федерации провел открытое заседание по жалобе ряда НКО на закон "О прокуратуре"
  • 22 Января 2015

Представители некоммерческих организаций просили проверить на соответствие Конституции ряд норм закона "О прокуратуре Российской Федерации", позволяющих инициировать и осуществлять проверки НКО без четкой мотивации и регламента. Член СПЧ, доктор юридических наук Илья Шаблинский представил позицию Совета по данному вопросу.

Конституционный суд Российской Федерации завтра рассмотрит дело по жалобе ряда НКО на закон "О прокуратуре"
  • 21 Января 2015

Жалоба ряда НКО касается частых, повторных и необоснованных проверок органами прокуратуры некоммерческих организаций. На заседании планируют присутствовать председатель Совета Михаил Федотов и члены СПЧ Наталия Евдокимова, Элла Полякова, Владимир Ряховский, Анита Соболева и Илья Шаблинский.

Правовое заключение Совета по запросу Конституционного суда Российской Федерации в связи с рассмотрением вопроса о конституционности норм закона "О прокуратуре"
  • 16 Января 2015

Документ содержит ответы на вопросы об особенностях прокурорского надзора, нормативно-правовых основаниях проведения органами прокуратуры проверок. Подготовлено Михаилом Федотовым, Юрием Костановым, Евгением Мысловским, Сергеем Пашиным, Марой Поляковой и Ильей Шаблинским.

WWF России попросил Минюст разобраться с термином "политическая деятельность" в законе об НКО-"иностранных агентах"
  • 15 Января 2015

Соответствующее письмо размещено сегодня на сайте Совета. По словам представителя WWF России, экологи уже столкнулись с рядом случаев, когда НКО, занимающиеся защитой экологических прав, были, на их взгляд, несправедливо признаны "иностранными агентами". И один из вопиющих примеров - история Чукотской ассоциации зверобоев традиционной охоты.

В Совете состоялась встреча с Владимиром Титовым - директором департамента по делам НКО Минюста России
  • 24 Декабря 2014

На мероприятии обсуждали совершенствование законодательства в сфере некоммерческих организаций, принципы и механизмы признания НКО "иностранным агентом",  критерии политической деятельности, вопросы отчетности, проведения прокурорских проверок и другие практические аспекты деятельности.

Члены СПЧ подготовят экспертное заключение для Конституционного суда по делу о жалобе ряда НКО на закон "О прокуратуре"
  • 24 Декабря 2014

Ответственными за подготовку экспертного заключения назначены члены Совета Мара Полякова, Тамара Морщакова и Илья Шаблинский. Оно будет рассматриваться Конституционным судом в рамках коллективной жалобы ассоциации "Агора", центра "Мемориал", фонда "Международный стандарт" и других некоммерческих организаций.

Члены Совета обсудили проблемы прав человека и развития гражданского общества с докладчиком ПАСЕ
  • 17 Декабря 2014

Встреча состоялась по инициативе докладчика комиссии по мониторингу ПАСЕ Андреаса Гросса, который со своей коллегой Теодорой Бакояннис с 16 по 18 декабря находится в Москве с целью подготовки очередного доклада по выполнению Российской Федерацией обязательств в качестве члена Совета Европы.

Михаил Федотов: "Мемориал" уничтожить невозможно, как невозможно уничтожить природу"
  • 20 Ноября 2014

Глава СПЧ на отчетно-перевыборной конференции сказал, что "Мемориал" - это не просто одна из крупнейших организаций российского гражданского общества, а одна из структурообразующих, один из его столпов. С особой благодарностью он отметил работу "Мемориала" в подготовке концепции программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.