Заседание комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений 22 апреля 2020 года Заседание группы
22 Апреля 2020

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, одним из основных докладчиков стала Татьяна Мерзлякова, которая рассказала об опыте Свердловской области, направленном на то, чтобы ограничить возможность попадания коронавируса в систему исполнения наказания и в ЦВСИГ, где находятся подлежащие депортации мигранты.

Заседание Президиума 21 апреля 2020 года Заседание группы
Заседание Президиума 21 апреля 2020 года
21 Апреля 2020

В ходе заседания были выбраны сопредседатели президиума. Ими стали Татьяна Марголина и Светлана Маковецкая. Также состоялось обсуждение актуальных проблем прав человека и гражданского общества в связи с антиэпидемиологическими мерами. Главными темами в повестке дня стали вопросы защиты трудовых прав, меры поддержки граждан, бизнеса и некоммерческих организаций, проблемы работы волонтеров и разрешения для их свободного передвижения по городу.

Заседание Президиума Совета 21 апреля 2020 года Заседание Президиума
Заседание Президиума Совета 21 апреля 2020 года
21 Апреля 2020

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 21 апреля 2020 года состоялось заседание Президиума, который первый раз собрался в обновленном составе после плановой ротации.

Заседание комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений 14 апреля 2020 года Заседание группы
14 Апреля 2020

Постоянная комиссия СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений 11 апреля провела рабочее заседание, в ходе которого обсуждались причины и обстоятельства бунта в исправительной колонии № 15 УФСИН России по Иркутской области, а также работа членов общественных наблюдательных комиссии в период пандемии.

Дни общественного контроля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Рабочая поездка
Дни общественного контроля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
26 Марта 2020

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин и Наталия Евдокимова с 26 по 29 февраля провели Дни общественного контроля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, направленные на проверку соблюдения прав человека в места принудительного содержания, подведомственных МВД России, правам человека в сфере здравоохранения, ЖКХ и при пользовании общественным транспортом.

Выездное заседание в Ставропольском крае Выездное заседание
Выездное заседание в Ставропольском крае
18 Марта 2020

В ходе работы члены Совета осмотрели особо охраняемые природные территории и объекты культурного наследия Ставропольского края, посетили социальные и промышленные объекты, жилые дома с благоустроенной и неблагоустроенной городской средой в городах Ставрополь, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Минеральные Воды, Невинномысск, Пятигорск, селах Александровское и Горнозаводское.

Расширенное совещание, посвященное нарушениям прав граждан при обысках, а также перспективам введения в России института следственных судей Специальное заседание
13 Марта 2020

В заседании приняли участие члены СПЧ, представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Ассоциации юристов России, адвокатского и ученого сообщества.

Пленарное заседание Совета 28 января 2020 года Пленарное заседание
Пленарное заседание Совета 28 января 2020 года
28 Января 2020

28 января 2020 года в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось пленарное заседание, посвященное планам работы на 2020 год и обсуждению предложений по внесению поправок в Конституцию.

Единый день общественного контроля за соблюдением прав пациентов в учреждениях здравоохранения Московской области Рабочая поездка
24 Января 2020

24 января состоялся Единый день общественного контроля за соблюдением прав пациентов в учреждениях здравоохранения Московской области. Акцию провел Комитет за гражданские права, возглавляемый членом СПЧ, председателем постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин.

Заседание Президиума Совета 19 декабря 2019 года Заседание Президиума
Заседание Президиума Совета 19 декабря 2019 года
19 Декабря 2019

Обсуждались итоги встречи с Президентом и планы работы постоянных комиссий. В частности, от членов Совета поступили предложения провести ряд тематических специальных заседаний, в том числе по проблемам медицины и здравоохранения.