Специальное заседание
"Повышение доступности жилья для россиян"
14 Августа 2018

С учетом состоявшихся в январе - мае 2018 г. четырех межведомственных совещаний Рабочей группы СПЧ - Минстроя России по реализации права граждан на доступное жилье подготовлены предложения по формированию в России фонда доступного жилья и обеспечению реализации жилищных прав очередников, инвалидов, многодетных семей, лиц из числа детей-сирот и жителей бывших ведомственных общежитий.

Совещание мониторинговой группы СПЧ по выборам с участием главы ЦИК России Заседание группы
Совещание мониторинговой группы СПЧ по выборам с участием главы ЦИК России
08 Августа 2018

7 августа в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось совещание мониторинговой рабочей группы по  выборам (МРГ СПЧ) с участием председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой. В ходе мероприятия глава ЦИК России проинформировала правозащитников о своем отношении к Консолидированному докладу МРГ СПЧ.

Выездное заседание в Воронежской области с 25 по 27 июля 2018 года Выездное заседание
Выездное заседание в Воронежской области с 25 по 27 июля 2018 года
25 Июля 2018

Правозащитники посетили места принудительного содержания граждан, учреждения социальной сферы и сферы здравоохранения, провели встречи с руководителями НКО, представителями надзорных и правоохранительных органов, членами районных избирательных комиссий, провели прием граждан.

Поездка Михаила Федотова и Николая Сванидзе во Владимирский централ Рабочая поездка
Поездка Михаила Федотова и Николая Сванидзе во Владимирский централ
24 Июля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, известный историк и журналист Николай Сванидзе 24 июля 2018 года посетили Владимирский централ – одну из самых знаменитых российских тюрем с более чем двухсотлетней историей, которая сегодня остается местом заключения опасных преступников.

Специальное заседание
"Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами"
17 Июля 2018

Мероприятие состоялось в рамках исполнения Поручения Президента, данного по итогам встречи главы государства с СПЧ в октябре 2017 года. Поручением Общественной палате РФ совместно с Советом по правам человека и ОНФ рекомендовано в срок до 1 августа 2018 г. проанализировать эффективность мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов, а также представить предложения по обеспечению учета мнения граждан России при строительстве объектов, используемых для переработки указанных отходов.

Посещение СИЗ № 5 УФИН России по г. Москве Михаилом Федотовым и Андреем Бабушкиным Рабочая поездка
16 Июля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин 16 июля 2018 года посетили СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве.

Посещение Центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в Егорьевском районе Рабочая поездка
10 Июля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, член СПЧ, президент фонда "Антимафия" Евгений Мысловский и глава Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич 10 июля 2018 года в ходе рабочей поездки в городской округ Егорьевск Московской области посетили Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации.

Посещение СИЗО № 7 УФСИН России по Московской области, расположенное в Егорьевске Рабочая поездка
10 Июля 2018

При посещении следственного изолятора правозащитники обратили внимание на то, что один из корпусов учреждения находится в аварийном состоянии, вследствие чего не используется для содержания подозреваемых и обвиняемых. В результате в СИЗО возник серьезный перелимит. Например, в камере № 30 на 24 квадратных метрах размещается 15 человек. Тем самым нарушается норматив - не менее 4 квадратных метров на человека.

Поездка Михаила Федотова и Андрея Бабушкина в СИЗО № 6 УФСИН России по г. Москве Рабочая поездка
02 Июля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, председатель Постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин 2 июля посетили СИЗО № 6 УФСИН России по г. Москве.

Поездка Михаила Федотова и Андрея Бабушкина в СИЗО 1 № УФСИН России по г. Москве Рабочая поездка
20 Июня 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, глава постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин 20 июня 2018 года  посетили СИЗО 1 № УФСИН России по г. Москве.