Расширенное заседание постоянной комиссии по экологическим правам по теме
Расширенное заседание постоянной комиссии по экологическим правам по теме "Гражданское участие в создании и сохранении особо охраняемых природных территорий"
16 Июля 2020

В совещании приняли участие эксперты и руководители национальных парков и заказников, которые рассказали о проблемах регулирования природопользования, сохранения культурного наследия и взаимодействия с местным населением. В числе выступающих - советник генерального директора АНО «Дальневосточные леопарды» Всеволод Степаницкий, директор ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Елена Шатковская, представитель Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области.

Расширенное совещание, посвященное нарушениям прав граждан при обысках, а также перспективам введения в России института следственных судей
13 Марта 2020

В заседании приняли участие члены СПЧ, представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Ассоциации юристов России, адвокатского и ученого сообщества.

24 Июня 2019

Совет по развитию гражданского общества и правам человека 24 июня провел специальное заседание по теме "Соблюдение прав человека в стационарных социальных организациях психоневрологического профиля и создание альтернативных форм жизнеустройства граждан с психофизическими и ментальными нарушениями".

"Забота о лицах без определенного места жительства и задачи гражданского общества"
14 Марта 2019

В ходе мероприятия рассматривались предложения о необходимости разработки концепции и госпрограммы по оказанию комплексной и доступной помощи бездомным людям, проблема с отсутствием единого комплексного подхода к состоянию бездомности и учёту бездомных, вопросы организации службы "социального патруля" для бездомных, вопросы обеспечения элементарной финансовой самодостаточности и жилищной грамотности бездомных.

"Предотвращение образования отходов как необходимое условие обеспечения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта "Экология"
20 Марта 2019

Специальное заседание СПЧ призвано проанализировать приоритетные направления государственной политики в области обращения отходами и ознакомиться с позициями и предложениями федеральных органов исполнительной власти по данной теме.

"Актуальные вопросы соблюдения прав граждан при управлении лесами"
28 Ноября 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 28 ноября 2018 года провел специальное заседание, посвященное проблемам с обеспечением ряда конституционных прав граждан, в первую очередь права на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции) и на защиту от безработицы (ст. 37 Конституции), которые вызваны недостатками действующего российского лесного законодательства и в целом системы государственного управления лесами.

"Открытость и законность – главные гарантии уважения человеческого достоинства в учреждениях УИС"
19 Сентября 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 19 сентября 2018 года проводит специальное заседание по теме  "Открытость и законность –  главные гарантии уважения человеческого достоинства  в учреждениях уголовно-исполнительной системы".

"Повышение доступности жилья для россиян"
14 Августа 2018

С учетом состоявшихся в январе - мае 2018 г. четырех межведомственных совещаний Рабочей группы СПЧ - Минстроя России по реализации права граждан на доступное жилье подготовлены предложения по формированию в России фонда доступного жилья и обеспечению реализации жилищных прав очередников, инвалидов, многодетных семей, лиц из числа детей-сирот и жителей бывших ведомственных общежитий.

"Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами"
17 Июля 2018

Мероприятие состоялось в рамках исполнения Поручения Президента, данного по итогам встречи главы государства с СПЧ в октябре 2017 года. Поручением Общественной палате РФ совместно с Советом по правам человека и ОНФ рекомендовано в срок до 1 августа 2018 г. проанализировать эффективность мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов, а также представить предложения по обеспечению учета мнения граждан России при строительстве объектов, используемых для переработки указанных отходов.

"Реализация права на образование и защита прав участников образовательного процесса"
21 Мая 2018

В заседании приняли участие члены Совета, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, ректоры вузов, в том числе Российского государственного социального университета и Российской государственной академии интеллектуальной собственности, руководители профсоюзных организаций, директор Института проблем образовательной политики "Эврика", директор Федерального института развития образования, сотрудники профессорско-преподавательского состава вузов, ученые и эксперты.