"Повышение доступности жилья для россиян"
14 Августа 2018

С учетом состоявшихся в январе - мае 2018 г. четырех межведомственных совещаний Рабочей группы СПЧ - Минстроя России по реализации права граждан на доступное жилье подготовлены предложения по формированию в России фонда доступного жилья и обеспечению реализации жилищных прав очередников, инвалидов, многодетных семей, лиц из числа детей-сирот и жителей бывших ведомственных общежитий.

"Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами"
17 Июля 2018

Мероприятие состоялось в рамках исполнения Поручения Президента, данного по итогам встречи главы государства с СПЧ в октябре 2017 года. Поручением Общественной палате РФ совместно с Советом по правам человека и ОНФ рекомендовано в срок до 1 августа 2018 г. проанализировать эффективность мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов, а также представить предложения по обеспечению учета мнения граждан России при строительстве объектов, используемых для переработки указанных отходов.

"Проект пенсионной реформы в контексте соблюдения прав человека"
11 Июля 2018

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, непосредственно связанные с защитой прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, а также рассматривались возможные сценарии реформирования пенсионной системы Российской Федерации с точки зрения защиты прав и свобод человека и гражданина.

"Реализация права на образование и защита прав участников образовательного процесса"
21 Мая 2018

В заседании приняли участие члены Совета, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, ректоры вузов, в том числе Российского государственного социального университета и Российской государственной академии интеллектуальной собственности, руководители профсоюзных организаций, директор Института проблем образовательной политики "Эврика", директор Федерального института развития образования, сотрудники профессорско-преподавательского состава вузов, ученые и эксперты.

"Собирание соотечественников во благо России"
17 Апреля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 17 апреля 2018 года провел специальное заседание по теме "Собирание соотечественников во благо России".  В мероприятии приняли участие члены Совета, начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Кириллова, председатель исполкома форума переселенческих организаций Лидия Графова, представители Минтруда, Минздрава, МИД России, ученые и правозащитники.

"Актуальные вопросы лекарственного обеспечения населения"
06 Марта 2018

Мероприятие продолжило серию специальных заседаний СПЧ, которые касаются вопросов повышения качества и увеличения продолжительности жизни в Российской Федерации («Право граждан на охрану здоровья: проблемы и перспективы», «Роль гражданского общества в развитии донорства»).

26 Февраля 2018

СПЧ  26 февраля 2018 года провел специальное заседание по теме "Обеспечение прав человека при совершенствовании процессуального законодательства". Мероприятие было посвящено обсуждению проекта федерального закона об изменении Гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражно-процессуального кодекса РФ и Кодекса административного судопроизводства РФ.

"Роль гражданского общества в развитии донорства"
02 Февраля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 2 февраля провел специальное заседание по теме «Роль гражданского общества в развитии донорства».

"Обеспечение права населения на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду при утилизации отходов потребления"
30 Октября 2017

В мероприятии приняли участие члены СПЧ, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, руководители профильных ведомств, мэры городов Мытищи и Магас, представители инициативных групп из разных регионов, экологи, общественники и правозащитники.

"Консолидированный доклад Мониторинговой рабочей группы (МРГ СПЧ) и перспективы развития законодательства о выборах"
24 Октября 2017

Участники заседания обсудили итоговые положения консолидированного доклада о результатах мониторинга соблюдения избирательных прав граждан, который они провели в Москве, Томске, Севастополе, Московской, Ленинградской и Белгородской областях в единый день голосования 10 сентября 2017 года.