16 Июня 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 17 июня 2015 года провел специальное заседание по теме: "Актуальные вопросы соблюдения прав граждан, содержащихся в местах принудительного содержания".

"Перспективы совершенствования института помилования"
03 Июня 2015

Внепланово рассматривалось нападение на офис "Комитета против пыток" в Грозном, произошедшее 3 июня. По этому вопросу выступил член СПЧ, глава Комитета Игорь Каляпин, председатель Совета по правам человека Чечни Тимур Алиев и представитель МВД Вадим Гайдов.

"Защита прав автомобилистов и других участников дорожного движения"
20 Апреля 2015

В мероприятии приняли участие глава СПЧ Михаил Федотов, члены Совета Андрей Бабушкин, Евгений Боборов, Игорь Борисов, Александр Брод, Кирилл Кабанов, Мария Каннабих, Яна Лантратова, Евгений Мысловский, Владимир Ряховский, Владимир Шапошников, Игорь Юргенс, депутаты Государственной думы Вячеслав Лысаков, Евгений Москвичев и Ярослав Нилов, представители МВД, Генпрокуратуры и общественных организаций.

"О роли адвокатуры в правозащитной деятельности"
31 Марта 2015

В заседании участвовали члены СПЧ, Федеральной палаты адвокатов России и адвокатских палат субъектов Российской Федерации. С основным докладом "Конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь: состояние и перспективы" выступила заместитель министра юстиции Елена Борисенко.

"Рост радикализма в обществе как угроза правам человека"
30 Марта 2015

На заседании с основными докладами выступили заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации Владимир Макаров и председатель постоянной комиссии СПЧ по гражданским свободам и гражданской активности, историк и журналист Николай Сванидзе.

"Право граждан на охрану здоровья: проблемы и перспективы"
19 Ноября 2014

Специальное заседание Совета было посвящено процессам оптимизации системы здравоохранения в Российской Федерации. Особое внимание уделялось ситуации, сложившейся в Москве, где идет закрытие ряда медицинских учреждений и сокращение работавших в них врачей.

"Совершенствование механизма рассмотрения обращений граждан"
11 Сентября 2014

Специальное заседание Совета было посвящено обсуждению проблем в работе с жалобами и вариантам изменения действующих ныне процедур для снижения бюрократизма, волокиты, количества отписок, для усиления эффективности и нацеленности на результат. В нем участвовали представители более 50 ведомств.

"Гражданское участие в судьбе беженцев из Украины"
14 Августа 2014

С докладами о мерах по оказанию содействия беженцам выступили представители ФМС России, министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации, министра здравоохранения РФ и других федеральных ведомств.

"Средства исправления осужденных в контексте соблюдения их прав"
16 Июля 2014

С основными докладами выступили первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый и председатель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин. Обсуждали экспериментальную модель центров исполнения наказаний, которая позволяет работать адресно и применять индивидуальный подход к осужденным.

"Законодательное обеспечение "Национальной стратегии действий в интересах детей" в части предотвращения домашнего насилия"
08 Июля 2014

В мероприятии принимали участие члены Совета, представители Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Министерства труда и социально-экономического развития, Министерства здравоохранения, правозащитных и общественных организаций, занимающихся социальной поддержкой жертв домашнего насилия, их родственников и свидетелей преступлений.