"Право граждан на охрану здоровья: проблемы и перспективы"
19 Ноября 2014

Специальное заседание Совета было посвящено процессам оптимизации системы здравоохранения в Российской Федерации. Особое внимание уделялось ситуации, сложившейся в Москве, где идет закрытие ряда медицинских учреждений и сокращение работавших в них врачей.

"Совершенствование механизма рассмотрения обращений граждан"
11 Сентября 2014

Специальное заседание Совета было посвящено обсуждению проблем в работе с жалобами и вариантам изменения действующих ныне процедур для снижения бюрократизма, волокиты, количества отписок, для усиления эффективности и нацеленности на результат. В нем участвовали представители более 50 ведомств.

"Гражданское участие в судьбе беженцев из Украины"
14 Августа 2014

С докладами о мерах по оказанию содействия беженцам выступили представители ФМС России, министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации, министра здравоохранения РФ и других федеральных ведомств.

"Средства исправления осужденных в контексте соблюдения их прав"
16 Июля 2014

С основными докладами выступили первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый и председатель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин. Обсуждали экспериментальную модель центров исполнения наказаний, которая позволяет работать адресно и применять индивидуальный подход к осужденным.

"Законодательное обеспечение "Национальной стратегии действий в интересах детей" в части предотвращения домашнего насилия"
08 Июля 2014

В мероприятии принимали участие члены Совета, представители Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Министерства труда и социально-экономического развития, Министерства здравоохранения, правозащитных и общественных организаций, занимающихся социальной поддержкой жертв домашнего насилия, их родственников и свидетелей преступлений.

"Проблемы охраны лесов и иных природных территорий от пожаров"
02 Июля 2014

Мероприятие было подготовлено постоянной комиссией по экологическим правам (ПК 4 - председатель Сергей Цыпленков). Вводные выступления сделали председатель Совета Михаил Федотов, член СПЧ, директор Гринпис Россия Сергей Цыпленков и руководитель противопожарного проекта Гринпис Россия Григорий Куксин.

Совместное заседание с Советом при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству
25 Июня 2014

Совместное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось 25 июня и было посвящено обсуждению проекта Основ государственной культурной политики.

"Перспективы гражданского участия в совершенствовании судебной системы"
31 Мая 2014

Мероприятие состоялось в рамках программы выездного заседания Совета в городе Владмимире (29-31 мая 2014 года). На его открытии выступили председатель СПЧ Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова и председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин.

"Проблемы реализации прав граждан на доступное жилье и пути преодоления социальной исключенности"
30 Мая 2014

Мероприятие состоялось в рамках выездного заседания Совета во Владимире, приуроченного к проведению Второго экономического форума "Владимирская область – территория динамичного развития". На нем было заключено Соглашение о сотрудничестве СПЧ и Минстроя России.

"Проблемы развития законодательства о соблюдении прав человека в деятельности специальных учреждений для иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ"
27 Мая 2014

В заседании приняли участие председатель Совета Михаил Федотов, члены Совета Светлана Айвазова, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Александр Верховский, Даниил Дондурей, Евгений Мысловский, Игорь Борисов, Мария Каннабих, Юрий Костанов, депутаты Государственной Думы, руководители ФМС России, представители Генеральной прокуратуры, Федеральной службы судебных приставов, посольств и общественных правозащитных организаций.