"Проблемы охраны лесов и иных природных территорий от пожаров"
02 Июля 2014

Мероприятие было подготовлено постоянной комиссией по экологическим правам (ПК 4 - председатель Сергей Цыпленков). Вводные выступления сделали председатель Совета Михаил Федотов, член СПЧ, директор Гринпис Россия Сергей Цыпленков и руководитель противопожарного проекта Гринпис Россия Григорий Куксин.

Совместное заседание с Советом при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству
25 Июня 2014

Совместное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось 25 июня и было посвящено обсуждению проекта Основ государственной культурной политики.

"Перспективы гражданского участия в совершенствовании судебной системы"
31 Мая 2014

Мероприятие состоялось в рамках программы выездного заседания Совета в городе Владмимире (29-31 мая 2014 года). На его открытии выступили председатель СПЧ Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова и председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин.

"Проблемы реализации прав граждан на доступное жилье и пути преодоления социальной исключенности"
30 Мая 2014

Мероприятие состоялось в рамках выездного заседания Совета во Владимире, приуроченного к проведению Второго экономического форума "Владимирская область – территория динамичного развития". На нем было заключено Соглашение о сотрудничестве СПЧ и Минстроя России.

"Проблемы развития законодательства о соблюдении прав человека в деятельности специальных учреждений для иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ"
27 Мая 2014

В заседании приняли участие председатель Совета Михаил Федотов, члены Совета Светлана Айвазова, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Александр Верховский, Даниил Дондурей, Евгений Мысловский, Игорь Борисов, Мария Каннабих, Юрий Костанов, депутаты Государственной Думы, руководители ФМС России, представители Генеральной прокуратуры, Федеральной службы судебных приставов, посольств и общественных правозащитных организаций.

"О перспективах гражданского участия в защите трудовых прав граждан"
18 Апреля 2014

С основными докладами перед участниками мероприятия выступили первый заместитель министра труда и социальной политики России Сергей Вельмяйкин, заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец, первый заместитель главы ФСИН Анатолий Рудый и председатель постоянной комиссии Совета по трудовым правам и социальному партнерству, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.

"Защита прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях"
19 Июля 2013

На заседании были обсуждены проблемы обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях, приватизированных предприятиями либо незаконно не переданных в муниципальную собственность. По итогам был подготовлен законопроект и рекомендации.

"Проверки НКО: затраченные ресурсы, полученные результаты"
15 Апреля 2013

С основными докладами на спецзаседании выступили председатель постоянной комиссии по развитию НКО Елена Тополева-Солдунова, член Совета Павел Чиков, заместитель директора департамента по делам НКО Минюста России Татьяна Вагина и заместитель Министра внутренних дел РФ Михаил Ванечкин.

"Гражданское участие в реформе уголовно-исполнительной системы"
05 Апреля 2013

В заседании приняли участие: Директор ФСИН России Г.А. Корниенко, Первый заместитель Министра юстиции РФ А.А. Смирнов, Уполномоченный по правам человека в РФ В.П. Лукин, представители других министерств и ведомств, эксперты правозащитных и общественных организаций, средства массовой информации.

"Проблемы плюрализма современного телевидения"
18 Февраля 2013

18 февраля 2013 года состоялось специальное заседание Совета по теме: "Проблемы плюрализма современного телевидения". С докладами выступили Даниил Дондурей, Алексей Волин, Александр Жалов, Анна Качкаева, Елена Масюк, Владимир Познер, Станислав Кучер и Леонид Парфенов.