Кравченко Борис Евгеньевич

Президент общероссийского объединения профсоюзов "Конфедерация Труда России"
Памятка для работников компаний, объявивших о прекращении деятельности в России 14 марта 2022 869 просмотров Согласованная общественная публичная акция является малопривлекательной для радикалов

Мы должны сосредоточиться на вопросе обеспечения права граждан РФ на мирные собрания.

4 февраля 2021 1008 просмотров
Профсоюзы считают разумной идею сделать 31 декабря 2021 года выходным днем

"Эта идея разумна, поскольку исходит от профсоюзов. Мы неоднократно предлагали такую меру несколько лет при обсуждении календаря выходных праздничных дат, который ежегодно рассматривается и утверждается в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК)", - сказал собеседник агентства.

9 сентября 2020 1133 просмотра
Публикуем первую подборку вопросов и ответов по трудовым правам

Правовой департамент Конфедерации труда России (КТР) и Центр социально-трудовых прав (ЦСТП) публикуют первую подборку наиболее актуальных и распространенных вопросов граждан и ответов на них по фактам нарушений трудовых прав и с разъяснениями особенностей трудового законодательства в условиях пандемии коронавируса. Обращения были получены в рамках работы «горячей линии», организованной президентским Советом по правам человека (СПЧ).

7 апреля 2020 1156 просмотров
О необходимых мерах защиты социальных и трудовых прав человека в Российской Федерации в чрезвычайных экономических условиях пандемии коронавируса

Сегодня, 31 марта, Исполнительный комитет Конфедерации труда России (КТР) принял заявление «О необходимых мерах защиты социальных и трудовых прав человека в Российской Федерации в чрезвычайных экономических условиях пандемии коронавируса». В заявлении КТР, адресованном председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и председателю Госдумы Вячеславу Володину, предлагается принять комплекс мер по стабилизации трудовой сферы.

31 марта 2020 1032 просмотра
Убытки в Европе. "Форд" готовится к сокращениям в России

Мы уже работаем с европейским производственным советом "Форд", глобальным профсоюзом IndustriALL, куда входят профсоюзы автомобилестроителей всего мира. Мы также взаимодействуем и с властями Ленинградской области.

25 февраля 2019 1114 просмотров
Президент КТР Борис Кравченко поручился за аспиранта Азата Мифтахова

Молодой ученый вот уже вторую неделю находится в предварительном заключении. Его пытались арестовать по двум разным делам, но суды дважды отказывали сотрудникам правоохранительных органов, выходивших с данным ходатайством. При этом один из свидетелей уже публично отказался от своих показаний и заявил, что они получены под давлением.

12 февраля 2019 1073 просмотра
Профсоюзы предложили уголовно наказывать за использование серых трудовых схем

Российские профсоюзы выступают за принятие поправок в Уголовный кодекс, предусматривающих ответственность для работодателей за использование любых форм найма сотрудников в обход норм трудового законодательства. Об этом ТАСС сообщил  президент Конфедерации труда России (КТР), член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Борис Кравченко.

1 октября 2016 1104 просмотра
КТР выразила глубокие соболезнования турецким профсоюзам

В связи со взрывом, прогремевшим сегодня в Анкаре, президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко направил обращение лидерам Конфедерации профсоюзов работников общественного обслуживания Турции (KESK) и Конфедерации прогрессивных профсоюзов Турции (DISK).

11 октября 2015 1149 просмотров
Нельзя загонять трудовой протест внутрь

На следующей неделе 7 октября по всей стране пройдут акции протеста под девизом "За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!". В минувшее воскресенье же началась серия акций профсоюзов "Учитель" и "Университетская солидарность", а митинг рабочих "АвтоВАЗа" в Тольятти против сокращений собрал 1,5 тысяч человек.

29 сентября 2015 1141 просмотр
В январе в Уфе министры труда стран БРИКС обсудят создание новых рабочих мест

Министры труда и занятости стран БРИКС 25-26 января в Уфе обсудят развитие рынков труда и создание новых рабочих мест. Об этом сообщил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко по итогам выступления на профсоюзном саммите БРИКС заместителя министра труда РФ Андрея Пудова.

9 июля 2015 1146 просмотров
Конфедерация труда РФ: в странах БРИКС должна быть усилена защита прав трудящихся

Тема защиты трудовых прав обсуждалась на профсоюзном саммите БРИКС в Уфе. Неолиберальная модель развития потерпела крах, но мы видим, как она приобретает все более радикальные формы, приводя к систематическому демонтажу социального государства. Причем эти тенденции наблюдаются и в странах БРИКС.

8 июля 2015 1089 просмотров
Россия обошла США в рейтинге соблюдения прав работников

Международная конфедерация профсоюзов (МКП) представила Глобальный индекс по правам трудящихся. Презентация исследования прошла в рамках работы 104-й Международной конференции труда в Женеве.

10 июня 2015 1166 просмотров
Насильно есть ты будешь. Башкирские депутаты предлагают запретить голодовки

Конфедерация труда России и ее профсоюзы не считают голодовку эффективным средством защиты трудовых прав. Она наносит ущерб наемным работникам к большому удовольствию недобросовестных чиновников и работодателей. Мы не ориентируем свой актив на такие акции протеста.

28 апреля 2015 1106 просмотров
Первым делом – космодромы

Вчера Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплат строителям космодрома "Восточный". Это произошло после того, как в субботу 26 работников устроили голодовку, и в конфликт вмешался вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

6 апреля 2015 1064 просмотра
Рабочих призывают отказаться от борьбы за свои права

По нашему законодательству проведение забастовок солидарности, забастовок с политическими требованиями и с требованием корректировки социально-экономического курса правительства не предусмотрено. Это инструмент разрешения противоречий на предприятиях и в секторах экономики. Мы относимся к нему исключительно ответственно.

26 января 2015 1069 просмотров
КТР протестует против осуждения и ареста лидера профсоюза докеров

Сегодня, 15 декабря, Находкинский городской суд приговорил лидера профсоюзной организации Российского профсоюза докеров (РПД) порта Восточный Леонида Тихонова к 3,5 годам лишения свободы. Ему было выдвинуто абсурдное обвинение в растрате и присвоении средств, принадлежащих профсоюзу.

14 декабря 2014 1164 просмотра
Московские врачи готовят крупнейшую акцию протеста за последние годы

С конца прошлого года в Москве идет сокращение медицинских учреждений. Согласно рабочему варианту плана-графика закрытия московских клиник и роддомов, сотрудники 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены, а помещения высвобождены. В некоторых больницах, указанных в плане-графике, сотрудников уже сократили.

29 октября 2014 1091 просмотр
Трудовые протесты в России все чаще становятся стихийными

Мы уже с осени прошлого года отмечаем рост "диких" акций протеста: об этом говорит доступная статистика, отчеты региональных подразделений Конфедерации, профсоюзов, которые входят в КТР. Поэтому опасения исследователей рынка труда нам более чем понятны.

8 сентября 2014 1074 просмотра
Профцентры России по-разному оценивают законопроект о заемном труде Крупнейшие профцентры России по-разному оценивают принятый Госдумой законопроект о заемном труде. Президент Конфедерации труда России (КТР), глава Постоянной комиссии по трудовым правам и с ... 23 апреля 2014 1113 просмотров