Михайлов Константин Петрович

Обращение к мэру Москвы в связи со сносом исторических зданий

18 августа 2021 1375 просмотров

Мэру города Москвы

 

С. С. Собянину

 

Уважаемый Сергей Семенович!

 

В Москве продолжаются сносы исторической застройки, вызывающие негативный общественный резонанс. 15 августа 2021 года в начался снос тяжелой строительной техникой старинного здания возле площади Серпуховской заставы, на Подольском шоссе, 3.  Данное здание является домовым храмом св. Трифона Мученика 1913 года постройки, входившим в состав комплекса Убежища Общества призрения слепых мужчин. Это уже второй в этом году снос церковного здания в Москве: в начале марта был снесен домовый храм св. Александра Невского при училище имени принца Ольденбургского в Бригадирском переулке, 12.

 

Одновременно в районе Бибирево в ближайшее время планируется снос исторических зданий Подушкинской земской школы и клуба дер. Подушкино (ул. Корнейчука, 27), построенных в 1907 году архитектором Отто Вильгельмовичем фон Дессином. Это два из трех сохранившихся  до наших дней исторических зданий района Бибирево, безусловно, заслуживающий сохранения как ценный памятник истории и культуры обширного столичного района, важный объект российско-германской дружбы.

В настоящее время решения о сохранении либо сносе исторических зданий, построенных до 1917 года, не обладающих статусом объектов культурного наследия, принимаются в Москве в закрытом режиме, без участия представителей общественных организаций и жителей территорий, на которых они расположены. Ни федеральным законодательством, ни законодательством города Москвы эти вопросы не урегулированы.

 

Принятие решений о сносе исторических зданий, зачастую принимаемых без учета их ценности и значения, приводит не только к утратам ценных зданий и сооружений, но и к негативному общественному резонансу, росту социальной напряженности, а также к репутационным потерям городских властей. Происходит утрата исторической памяти, имеющей важнейшее значение для развития общества и страны.

 

Считаем необходимым законодательное, на уровне закона или иного нормативного акта города Москвы, урегулирование вопросов сохранения и сноса исторических зданий Москвы, построенных до 1917 года. 

 

Считаем также необходимым обеспечить участие научного, экспертного сообщества, представителей общественных организаций и жителей соответствующих районов Москвы в принятии решений о сохранении либо сносе указанных зданий.

 

Просим Вас дать поручение соответствующим структурам исполнительной власти г. Москвы провести проработку указанного вопроса и подготовить предложения, а также принять меры к сохранению ансамбля зданий Подушкинской школы и Подушкинского клуба.

 

Также считаем целесообразным провести под эгидой Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рабочее совещание по данному вопросу с участием уполномоченных представителей исполнительной власти города Москвы.

 

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

 

А.В. Бабушкин

К.П. Михайлов