Кравченко Борис Евгеньевич

Президент общероссийского объединения профсоюзов "Конфедерация Труда России"

Профсоюзы предложили уголовно наказывать за использование серых трудовых схем

Российские профсоюзы выступают за принятие поправок в Уголовный кодекс, предусматривающих ответственность для работодателей за использование любых форм найма сотрудников в обход норм трудового законодательства. Об этом ТАСС сообщил  президент Конфедерации труда России (КТР), член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Борис Кравченко.

1 октября 2016 1109 просмотров

Российские профсоюзы выступают за принятие поправок в Уголовный кодекс, предусматривающих ответственность для работодателей за использование любых форм найма сотрудников в обход норм трудового законодательства. Об этом ТАСС сообщил  президент Конфедерации труда России (КТР), член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Борис Кравченко. Законопроект будет внесен в нижнюю палату избранным депутатом Госдумы седьмого созыва, вице-президентом КТР Олегом Шеиным.

"В ответ на планы чиновников по введению так называемого налога на тунеядство Конфедерация труда России разработает законопроект, предусматривающий введение уголовной и административной ответственности для работодателей за любые серые схемы трудовых отношений, в том числе те, которые прикрываются договорами гражданско- правового характера (об оказании услуг)", - сказал Кравченко. "Законопроект внесет в Госдуму Олег Шеин - наш вице-президент, избранный депутатом Госдумы. Это будет первый законопроект, который он внесет в новую Думу", - добавил глава профсоюзного объединения.

Со своей стороны Олег Шеин заявил ТАСС, что примерно 50 млн россиян работают неофициально. "70% трудоспособного населения занято в серых схемах, и это вызывает и дефицит социальных фондов, потому что взносы за них не платятся, и дефицит региональных и местных бюджетов, куда не поступает подоходный налог", - утверждает он. По его словам, использование неофициального труда превращает трудящихся в рабов. "Их очень легко уволить, легко обмануть с зарплатой, и человек никогда не докажет, что он вообще работал на предприятии", - так Шеин объяснил необходимость введения уголовной ответственности для работодателей.

Шеин пообещал внести соответствующий законопроект в Госдуму уже в осеннюю сессию. "Законопроект будет внесен в осеннюю сессию. Что касается рассматриваемых нами мер уголовной ответственности, то она возможна в виде внушительного штрафа в размере 300-400 тыс. рублей, необязательно сажать людей в тюрьму", - сказал он.

При этом депутат уточнил, что законопроект будет внесен вне зависимости от планов чиновников ввести "налог на тунеядство" или подобную меру. "50 млн человек лишены защиты трудового законодательства, упрощено увольнение, ликвидированы права профсоюзов, а тут еще социальному блоку правительства не терпится заставить неоформленных трудящихся покупать медицинские страховки", - пояснил вице- президент КТР.

В СМИ поступает противоречивая информация о планах различных ведомств по введению налога для неработающих граждан (так называемого налога на тунеядство) или обязанности для них самостоятельно оплачивать фактическое использование социальной инфраструктуры.

Источник: ТАСС