Александр Брод сравнил результаты соцопросов об отношении россиян и украинцев друг к другу

Свежие социологические исследования в России и на Украине показали полярные результаты.
14 декабря 2021 D69FFA40-2C26-477D-ACAE-FB5966E4898A.jpegСогласно исследованию ВЦИОМ, посвященного отношению россиян к Украине и украинцам, большинство опрошенных (52%) относятся к украинскому народу, как к братскому (57-62% среди граждан старшего поколения), 31% охарактеризовали свое отношение как нейтральное (42-62% среди молодежи).

В то же время результаты опроса, проведенного на Украине в декабре социологической группой «Рейтинг», демонстрируют, что большинство опрошенных (72%) считают Россию враждебной страной и только 12% – союзной.
 
«Социологические опросы, проведенные на Украине и в России, ставят весьма красноречивый диагноз умонастроениям россиян и жителей Украины. Россияне проводят четкую грань между братским украинским народом, с которым связана общая история, общие радости, горести и надежды и агрессивной украинской властью, которая, начиная с 2014 года после государственного переворота, взяла курс на агрессивную русофобию, демонизацию России, дискриминацию русских, живущих в стране, сокращение образования на русском языке, русскоязычных СМИ. Тем не менее, россияне сохраняют надежду на то, что украинский народ изменит в будущем звериное лицо украинской политики, - отметил член СПЧ Александр Брод. - В то же время украинская антироссийская пропаганда добилась печальных результатов, зомбировав украинское общество, накачав его русофобией. Однако в украинском обществе еще сохраняются здравые силы, которые видят абсурдность и недопустимость происходящего и надеются на перемены».