Мониторинг на выборах

Более 3 тысяч заключенных московских СИЗО могут принять участие в выборах

9 сентября 2023 BB8C7E10-DA73-47B9-B5A6-364B4322D473.jpeg«В этом году в московских СИЗО содержатся более 3,3 тыс. лиц, обладающих правом голоса. Среди них свыше 2,1 тыс. смогут проголосовать за кандидатов на должность мэра, более 790 - отдать голоса кандидатам в губернаторы Подмосковья и 410 - за глав других регионов», - сообщил ТАСС член СПЧ, секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников.

Столичные СИЗО в этом году стали площадкой для уникального эксперимента: если раньше содержащиеся в СИЗО Москвы могли при наличии московской прописки голосовать лишь на выборах муниципальных депутатов, мэра или Президента, то сегодня в Москве организовали голосование для граждан из более чем 20 субъектов России.

«Мы видим, как граждане, находящиеся в местах принудительного содержания, охотно проявляют гражданскую позицию и голосуют. Считаю, что подобный опыт организации голосования необходимо совершенствовать и повсеместно распространять на все субъекты. Вовлечение большего количества граждан в процесс голосования положительно скажется на развитии гражданского общества в целом и пенитенциарной системы в частности», - заключил Мельников.