"Чистая Адыгея". Видеозапись дискуссии членов СПЧ с главой и премьер-министром республики об экологических проблемах

Обсуждения касаются строительства в прибрежной полосе реки Кубань, развития инфраструктуры горной части республики и обстановки вокруг свинокомплекса в Теучежском районе "Киево-Жураки". Принимают участие Михаил Федотов, Сергей Цыпленков, Леонид Никитинский, Наталия Евдокимова, глава и премьер-министр Адыгеи и член Совета Федерации Вячеслав Дерев.

20 июля 2015

На сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общеста и правам человека сегодня опубликована видеозапись дискуссии, посвященной поиску решений экологических проблем, состоявшейся на выездном заседании СПЧ в Адыгее.

В дискуссии принимают участие председатель Совета Михаил Федотов, члены СПЧ Сергей Цыпленков, Леонид Никитинский и Наталия Евдокимова, глава республики Аслан Тхакушинов, премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов и член Совета Федерации Вячеслав Дерев.

Обсуждения касаются строительства в прибрежной полосе реки Кубань, необходимости развития инфраструктуры горной части республики и обстановки вокруг свинокомплекса в Теучежском районе "Киево-Жураки".

Выездное заседание Совета в Республике Адыгея состоялось с 14 по 17 июля. В нем принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета: Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Елизавета Глинка, Наталия Евдокимова, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Анита Соболева, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков, Владимир Шапошников и Максим Шевченко, а также представители МВД, ФСИН России и Совета судей.

В первый день, 14 июля, работа проходила по двум направлениям. Евгений Бобров и Андрей Бабушкин занимались проверкой соблюдения прав человека в местах принудительного содержания Краснодарского края и посетили изолятор временного содержания в Геленджике и специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, расположенное в поселке Вардане. По другой теме (одной из самых проблемных) - экологии - работали Сергей Цыпленков и Наталия Евдокимова, объезжая места возможных нарушений природоохранного законодательства: "Зеленый остров" - коттеджный поселок, строящийся на берегу реки Кубань, в непосредственной близости от центра города Краснодар, аул Козет, поселок Новый, остров Краснодарский и другие. Агрокомплекс "Киево-Жураки", который также обвиняют в загрязнении природы, посетили Михаил Федотов, Елизавета Глинка и Мара Полякова. 

Во второй день, 15 июля, состоялось расширенное заседание постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам (председатель - Сергей Цыпленков) с руководителями общественных природоохранных организаций Адыгеи, гражданскими активистами, занимающимися борьбой с экологическими нарушениями, и представителями региональной власти. Был рассмотрен целый комплекс проблем, включая загрязнения от белореченского химического комбината и агро-промышленного комплекса "Киево-Жураки", незаконный захват земли и акватории на левом берегу реки Кубань напротив города Краснодара и вырубку леса на территории природных памятников. 

Параллельно члены Совета работали по разным направлениям, посетив более десяти объектов социальной инфраструктуры, среди которых исправительная колония, СИЗО, больницы, детские дома, военный госпиталь, пункт временного размещения беженцев из юго-востока Украины, специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и другие. Ряд членов СПЧ проводили личный прием граждан и рассматривали их жалобы на самые разные нарушения. 

16 июля состоялось совместное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека. На нем рассматривались экологические проблемы, проблемы в майкопской бригаде и итоги посещения членами СПЧ социальных объектов. После чего член Совета Андрей Бабушкин провел круглый стол по вопросам межнациональных отношений и защиты прав национально-культурных автономий.

В заключительный день, 17 июля, члены Совета на встрече с Главой Республики Асланом Тхакушиновым обсудили экологические проблемы региона и итоги посещений объектов социальной инфраструктуры и отправились в Краснодар на совместное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, посвященное реализации Рекомендаций Совета по итогам выездного заседания в Краснодарском крае в 2014 году.