Член СПЧ Николай Сванидзе с радостью отметил сотрудничество музея Пермь-36 и Пермского университета

"Колония Пермь-36 в системе ГУЛАГа была создана как участок особого режима для "особо опасных государственных преступников". Именно там отбывали наказание большая часть советских диссидентов и первые правозащитники. Я рад, что тяжелые времена для музея прошли, и развитие мемориала течет по мирному безконфликтому руслу", - сказал Николай Сванидзе.

29 августа 2018

Известный историк и тележурналист, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, входящий также в состав межведомственной группы, направленной на координацию деятельности по увековечению памяти жертв политических репрессий Николай Сванидзе с приветствием отнесся к новости об установлении партнерства между Мемориальным комплексом политических репрессий на месте советской колонии Пермь-36 и Пермским государственным национальным исследовательским университетом. 

"Колония Пермь-36 в системе ГУЛАГа была создана как участок особого режима для "особо опасных государственных преступников". Именно там отбывали наказание большая часть советских диссидентов и первые правозащитники - Владимир Буковский, Сергей Ковалев, Анатолий Марченко, Юрий Орлов. Я рад, что тяжелые времена для музея прошли, и развитие мемориала течет по мирному безконфликтому руслу", - сказал Николай Сванидзе. 

Соглашение между организациями было заключено 23 августа. Как предусматривает документ, музей и университет будут создавать совместные программы и проекты, обмениваться информационной документацией и литературой, проводить семинары и конференции. Кроме того,студенты вуза смогут проходить практику в стенах музей, а аспиранты и научные работники проводить планомерные и системные исследования по истории политических репрессий. 

"Пермь 36" - единственный сохранившийся до наших дней лагерь ГУЛАГа, в советское время через него прошли многие свободомыслящие люди – писатели, ученые, правозащитники, где содержались осужденные по обвинению в "антисоветской агитации и пропаганде" диссиденты.