Глава СПЧ - о предложениях вернуть смертную казнь: Спешить с принятием решения нельзя!

25 марта 2024

фадеев3.jpg

«Сама постановка вопроса, которая предполагает однозначный ответ, на мой взгляд, ошибочна, преждевременна и несерьезна. Это слишком сложный вопрос, чтобы, восклицая "да" или "нет", его решить. Это не вопрос для немедленного голосования, надо изучить последствия возможного введения смертной казни, все факторы, которые будут влиять на это решение.

Когда в обществе все сводится к тому: "да" или "нет", - это ошибка. Это слишком серьезно, чтобы так отвечать на этот вопрос. Нельзя спешить с принятием решения. Решение надо принимать в контексте той войны, которую мы ведем с Западом. Это другой контекст и совсем не та ситуация, которая была всего несколько лет назад.

Кроме того, сегодня особое значение имеет общественное сознание. Если мы наблюдаем в обществе сильные настроения по возвращению смертной казни, это надо учитывать. Но это не вопрос голосования.

Одни говорят, что смертная казнь никак не влияет на уровень преступности в разных странах. Другие серьезные правоведы говорят, что это не так, отмечая, что наличие смертной казни влияет на потенциальных преступников и их мотивы. Это серьезный вопрос, надо и тех, и других послушать.

Во всех странах бывают судебные ошибки, когда приговаривают к смертной казни невиновных, - это факт. Надо проанализировать состояние нашей судебной системы. Некоторые специалисты говорят, что у нас нет перекрестного контроля и нужны меры, которые бы радикально снизили вероятность ошибки. Точной цифры по судебным ошибкам нет, но, мягко говоря, есть нарекания», - заявил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев в эфире НСН.