Глава СПЧ обсудил проблемы школьного образования с министром просвещения РФ

17 января советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев провел встречу с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым.
17 января 2024

ва.jpg

«Я настаиваю на обучении не владеющих русским языком детей мигрантов в специализированных центрах перед зачислением в школу, на снижении бюрократической нагрузки на школьных учителей, на что мне лично жаловались в разных регионах страны. Мы договорились о совместной работе по данным направлениям. В ближайшее время проведем совещание с участием коллег», - заявил глава СПЧ по итогам встречи.

Напомним, в вышедшем сегодня перечне поручений Президента России по итогам встречи с СПЧ целых три пункта касаются вопросов школьного образования:

- принять меры по регламентации обязанностей и учебной нагрузки учителей общеобразовательных организаций;

- представить предложения по социальной, культурной и языковой адаптации детей мигрантов для обучения в образовательных организациях;

- представить предложения по реализации правовых механизмов обеспечения защиты чести, достоинства и репутации педагогических работников, в том числе с учетом распространения и публичной оценки информации о них в социальных сетях и с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.