Законотворчество

Глава СПЧ раскритиковал законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от постановки на воинский учет и мобилизации

Советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев провел во вторник расширенное заседание постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы.
29 августа 2023

9342C9DF-DE1A-4605-856B-C6918DF6798B.jpeg

«Я ранее говорил о необходимости постановки на воинский учет людей, получающих российское гражданство. Теперь появился законопроект о лишении приобретенного гражданства тех, кто на учет не встал. Но здесь нам надо понять, какую задачу мы хотим решить - поставить на учет или наказать.

Лишение гражданства - на мой взгляд, очень серьезная мера, не надо ею играть. Если мы хотим поставить таких лиц на учет, то давайте решать именно эту задачу.

Возможно, надо синхронизировать выдачу паспорта и постановки на учет. Почему бы это не организовать с помощью цифровых технологий? Надо предупреждать нового гражданина, что если он сам не встанет на учет, то через две недели будет поставлен автоматически. Есть другие способы решить эту проблемы, а предлагаемые радикальные меры лишь привнесут дополнительное напряжение.

Добавлю, что любая дискриминация по национальному признаку запрещена Конституцией. Надо исходить из этого», - заявил Валерий Фадеев, открывая заседание.